Как объяснить эти цитаты? Что имели ввиду философы
«Не делай никогда того, что тебе не знакомо, но научись всему, что следует знать» - Пифагор
«Человек, недовольный немногим, не доволен ничем» - Эпикур.
«Уходя на чужбину, не оборачивайся» - Пифагор.
«Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем» - Пифагор.
«Первая и лучшая победа - это победа над собой» - Платон.
а что объяснять? прекрасные цитаты... запоминай и воплощай.
Эпикур: это об умении наслаждаться малым. тем, что дано. быть благодарным за все, что есть.
Пифагор: возможно он говорил о том, что принимая решение не надо сомневаться.
следующая его цитата и так ясна: жить здесь и сейчас, умея чувствовать данное мгновение, проживать его.
Платон. чудесные слова. победить себя можно в освобождении от гордыни, собственных автоматизмов, страстей, желаний, привязанностей, страхов, неведения. тут много уровней понимания. спортсмен может воспитывать в себе волю, спасатель может растить в себе смелость и служение, ищущий - свободу и тд.
самая актуальная цитата для настоящего времени - первая
ибо большинство занято тем, чего они не умеют, а учиться считают лишним
объединенный смысл всего этого: внутренний враг опаснее внешнего. Нет никого опаснее для человека, чем он сам, его незнание, его скорбь, его горе, его бездействие.