Микроконтроллер от верталетика. Вопрос от чайника.

Alex Знаток (379), на голосовании 6 лет назад
Вопрос от чайника. Разобрал верталетик, нужно было с него достать кое-что, ну и в итоге весь его на запчасти разобрал. Там плата с микроконтроллером 100% рабочая. Можно ли ее использовать как-нибудь по другому? Перепрошить и т. п.?
Голосование за лучший ответ
Huowkutmas Fuberynvmb Оракул (76005) 6 лет назад
Собрать ещё один вертолётик.
AlexЗнаток (379) 6 лет назад
Они не прошиваются что-ли?
Huowkutmas Fuberynvmb Оракул (76005) Прошиваются, только изучение языка микроконтроллера и написание своей программы займёт год.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (408881) 6 лет назад
А что за плата?
AlexЗнаток (379) 6 лет назад
Картофельный папа Искусственный Интеллект (408881) Тут не видать ничего.
Кирилл Мудрец (15616) 6 лет назад
Смотря какой мк там стоит, некоторые не перепрошиваются. А так можно сделать что-то на радиоуправлении-машинка, вертолёт и т. д
Said ™ Просветленный (48855) 6 лет назад
займись рукоблудием и сделай из нее что пригодное на радиоуправлении
Создаю Вещи. А не отстой, как все Ученик (105) 6 лет назад
Качественное фото платы давай, со всеми маркировками.

Даже если МК и программируемый - сомневаюсь, что можно - скорее всего, он read/write-protected, и в лучшем случае можно только лишь переписать программу с нуля, удалив старую. В таком случае, возможности выгрузить ее оттуда и что-то изменить - чтобы получился вертолетик, но с расширенным функционалом - не будет.
А если делать не вертолетик, а просто какое-то устройство на МК, то в 100 раз проще купить новую плату с МК. На Алиэкспрессе за 100-150 рублей самое дешевое. И МК будет нормальный, под который есть экосистема, а тут, небось, стоит МК фирмы TaiwanHuinyaSemiconductors какой-нибудь.
С трудом понимаю, почему китайцы редко ставят в технику нормальные МК - Atmel, STM32 - видимо нормальные оптом дороже.
AlexЗнаток (379) 6 лет назад
Вот фото.
Не фото, а гавно. Маркировок нет.
ss Знаток (301) 6 лет назад
Намучаешся, если там не атмега то выкини а пульт оставь к ардуино подойдёт. Можно модельки делать, или на край светомузыкой будешь управлять. Пеши расскажу что можно сделать.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138356) 6 лет назад
В первую очередь нужно посмотреть внимательно маркировку чипа процессора. Слово внимательно не случайно. Дело в том, что нередко на подобных изделиях маркировку чипов смывают или сошлифовывают. Попробуйте взять лупу и посмотреть при наклонном освещении. Может что-то проявится. После этого можно пробовать шаманить с программатором.
Если говорить о том, чтобы выпаять и соорудить на этом процессоре что-то другое. Согласитесь, такая постановка вопроса странная. Получается: 1) есть неизвестно какой процессор 2) хочу с него сделать непонятно что. Тем не менее, даже в этом случае с платой можно сделать что-то полезное. Если есть пульт и при подаче питания контроллер регариует, что к контроллеру можно прицепить каку-то оснастку. Раньше штуковина управляла вертолетиком, а после переделки получится стильный вентилятор ручной работы.
Наконец, в подобных вещах важно оценивать время. Под конкретную задачу проще подобрать какую-то Arduino или похожую недорогую плату, чем пытаться возиться с неизвестным процессором. Тем более, что процессор может оказаться узкоспециализированным, то есть на фабрике в нем пережшли какие-то важные перемычки.