Шпатлевка по дереву и лакировка вагонки.
Досталось почти даром блок хаус (вагонка аля брус кругляк) 100м2. Решил обшить им внутрянку строящейся баньки на участке (комнату отдыха).
Но блок-хаус не без нюансов, там где материал был раньше, он был креплен на саморезы, поэтому и мне пришлось крутить к обрешетке на саморезы, вместо кляймеров. Для заделки отверстий подобрал шпатлевку Tikkurila Spakeeli (цвет сосна), после нанесения и шлифовки результат супер. Лучшего попадания в цвет и не рассчитывал.
Проблема следующая... покрывать блок хаус решил яхтным лаком (полуглянец) он же подходит по тех. характеристикам для интерьера и экстерьера. Так вот после покрытия лаком дерева, шпатлевка начинает проявляться ярко желтыми пятнами и короче это совсем не вариант.... пробовал яхтный лак Eurotex- результат аналогичен.
Чуть лучший результат получается при покраске водоразбавляемым интерьерным колеруемым лаком Tikkurila....но он не дает глянца и хотелось оставить натуральный цвет дерева.
Может кто знает как избежать проявления и желтения шпатлевки при лакировании?

Смешивай шпаклёвку с водным лаком.. и се.. будет ок!
Никак. Два разных состава по плотности, дерево и шпаклевка не перекроются лаками и пропитками однотонно. Лучший вариант при этом закрасить водоэмульсионной краской