Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Дайте истолкование римского афоризма: «Высшее право есть высшая несправедливость».

Елена Родионова Ученик (169), закрыт 6 лет назад
Дайте истолкование римского афоризма: «Высшее право есть высшая несправедливость».
Лучший ответ
Лентяй Искусственный Интеллект (166176) 6 лет назад
Демагогия все эти изречения, как юрист с почти третьвековым стажем говорю. Да и со времен Цицерона времени прошло достаточно.
Можете привести классическую трактовку - право, доведенное до высшей степени формализма - ведет к беззаконию.
Можете поумствовать - например так: право - как система общеобязательных норм, установленных государством и обеспечиваемых силой его принуждения, никогда не бывает справедливым, чем буквальнее, формальнее правоприменение, тем очевиднее несправедливый результат.
Остальные ответы
Saw Y Знаток (281) 6 лет назад
Да они там бредили все как и щас и будут
Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (444089) 6 лет назад
Потому что согласно римскому праву - прав тот, у кого больше прав. Какая уж тут справедливость.
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508062) 6 лет назад
Афоризм «summum jus, summa injuria» противоположен предыдущему: он предостерегает против крайностей формализма как в содержании права, так и в толковании, применении права. Он обычно переводится как «высшее право — высшая несправедливость» (право, доведенное до крайнего формализма, приводит к бесправию) или как «самый строгий закон есть величайшая несправедливость» (в том смысле, что слишком строгое толкование закона порождает несправедливость)
https://knigi.link/gosudarstva-prava-teoriya/aforizmyi-3615.html
Анастасия Романенко Ученик (105) 5 месяцев назад
Чрезмерно точное осуществление права порождает наивысшую несправедливость. Познание справедливости, истинное познание, лежит на путях не права, а совести. Высказывание о неразумном правоприменении, оратор призывает к гибкости правоприменителей.