Как сделать в Делфи 7 фильтр по возрасту в базе данных access через adoquery

Dmitry Знаток (497), на голосовании 6 лет назад
Есть таблица студентов, нужно сделать выборку студентов которым больше 18, чтобы сверялась дата с компьютера с датой их рождения и отображались только студенты которым больше 18 (в базе данных столбик 'дата рождения')

Так же нужно чтобы в edit1 и edit2 вводились даты, и отображались студенты рождённые между этими двумя датами
Голосование за лучший ответ
Капитан Очевидность Мудрец (14607) 6 лет назад
нужно сгенерировать правильный запрос
что-то типа

select *
from students
where year(dateborn) > 18

во втором случае можно сделать так:
const query=
'select * '+
'from students '+
'where year(dateborn) between ''%s'' and ''%s'' ';
var SQL:string;
begin
SQL:=Format(query,[edit1.text,edit2.text])
Президент интернета Оракул (56058) 6 лет назад
надо использовать select ...where ...