Но особую популярность в октябре завоевывает бальзамин. У бальзамина мясистый стебель с утолщенными узлами, листья зеленые с зубчатыми краями, цветки собраны в соцветия, в пазухах листьев - плод-коробочка, которая, созревая, "взрывается" даже при незначительном прикосновении и разбрасывает свои семена на большие расстояния. За это свойство бальзамины называют в народе "недотрога". В одной коробочке образуется 50-60 семян. Выращивают бальзамин рассадой, и высаживают ее в грунт в июне, когда цветы уже зацветают - бальзамины хорошо приживаются, и их яркие цветочки хороши в клумбах, вазах и радуют своим красочным цветением до самой поздней осени. За непрерывное цветение в течение всего лета в Англии этот цветок называют " Прилежная Лиззи ", а в Австрии "Прекрасная венка". Бальзамины полюбились и у нас - их называют "Огоньки".
Осенью бальзамины из сада можно пересадить в горшки и оставлять зимовать дома на подоконнике. Весной с них нарезать черенки для укоренения в грунте. Семена в домашних условиях сеют в горшки в любое время, самое главное, в период роста не заливать их водой.