Как решить задачу?

Марат Шарафуллин Ученик (233), на голосовании 6 лет назад
...или дайте формулу на решение.
Голосование за лучший ответ
Антон Юревич Гуру (3785) 6 лет назад
S=m/2+n-1, где m=пересечение клеточек на границы фигуры, а n=пересечения клеточек внутри. (формула Пика)

'
Марат ШарафуллинУченик (233) 6 лет назад
Не m + n : 2 - 1?
Александр Баханский Искусственный Интеллект (105546) 6 лет назад
Первый прямоугольник составлен из 5*6=30 квадратиков
Второй составлен из 5*5=25 (две половинки составляют 1 квадратик)
Площадь второго равна 36/30*25=30 квадратных сантиметров
OutHell Мудрец (11613) 6 лет назад
Элементарно, Ватсон.
Из треугольников, которые наверху, делаешь 1 квадратик. Ведь они половина квадрата, пусть и не разрезанные по середине, а под углом.
А нижние 4 квадратика, которые в самом низу переставляешь наверх.
В итоге получается прямоугольник со сторонами 5 и 5, то есть квадрат. 5^2(то есть в квадрате) = 25
36/30. Ведь по условию площадь 36, хотя в 1 фигуре квадратиков всего 30, получаем 1,2.
1,2 умножаем на 25, получаем результат - 30 см^2