Какая ответственность адвоката перед клиентом?

Владимир Мальковский Ученик (177), на голосовании 6 лет назад
В случае если адвокат действует в ущерб клиенту и правосудию, какая ответственность может быть?
Дополнен 6 лет назад
Кто рассмотрит и оценит действие адвоката?
Голосование за лучший ответ
Стас_Клименко Просветленный (31667) 6 лет назад
Могут лишить адвокатского статуса.
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148620) 6 лет назад
никакой .. у преступления должен быть мотив и умысел - а доказать их наличие крайне сложно .. ну ошибся адвокат или просто дурак
Владимир МальковскийУченик (177) 6 лет назад
а если были последствия?
Константин Оракул (50565) Какие клиент в колонию попал? Так адвокат тоже не волшебник
Сват Просветленный (26626) 6 лет назад
Квалификационная комиссия создается для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов.

Прекращение статуса адвоката см ст 17 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/719cecd4afea82f52fa9794c9a4e6adb65e357d0/
Константин Оракул (50565) 6 лет назад
Просто лишат статуса, при наличии оснований. Уголовное дело по бездействием адвоката не возбудят.