Что такое Linux и чем он отличается от Windows? Сам Microsoft использует Linux. Значит ли это, что Win - гомно?
1) линукс - не операционная система. а ядро, на основе которого сделано около сотни разных операционок. Очень разных. у некоторых очень обрезаны возможности, они не имеют графического интерфейса, и обслуживают процессоры бытовой техники. Другие стоят на смартфонах (андроид).
третьи имеют очень навророченный интерфейс со свистоперделками, покурче, чем на винде. А большинство предназначены для обычных пользователей
2) на линуксе система прав организована так, что вирусы невозможны.
3) большинство ОС на основе линукса бесплатны
4) игр гораздо меньше, чем на винде. Линукс не заточен на даунов-игродрочеров
Это система для программистов, для дома она не катит.
"Сам Microsoft" это КТО?
ты тролль, что ли?..
Значит.
нужно просто понимать что это принципиально другая операционная система, с которой нужно понимать, что и для чего ты делаешь.
если ты собрался использовать линксовую ОС как виндуз - тебе не место на линуксах. Игрульки тоже не покатят. все остальное имеется в избытке и работает гораздо лучше чем проприетарный софт на виндуз.
минус вирусы, минус глюки системы (один раз разобраться и все)
1. Linux это бесплатная ОС, в отличии от винды, и, соответственно, линукс ты в коммерческих целях можешь использовать бесплатно, а вот за винду придется платить
2. На линуксе софт идет по лицензии open source (по большей части), а в вин - нет
3. Линукс имеет открытый исходный код, благодаря чему ты можешь убедиться в безопасности ОС (что она твою личную инфу не скидывает куда нибудь), а в винде так не получится просмотреть код
4. На линукс меньше вирусов, следовательно антивирус, впринципе, не нужен
Как то так...