- Почему история не сохранила имя благоразумного разбойника, который висел на кресте вместе с Иисусом и ушел в Рай?
Имя разбойника не столь важно, главное Иисус
Его имя Дисмас
его имя сохранила история, я просто подзабыла, он-ещё копьё вытащил и на цветмет сдал, но копьё это-пачиму-то в интернете 2000 лет торгуется
Есть обоснованная версия, что на кресте, под видом Иисуса, был один из разбойников. Отсюда его метания. "За что? Пусть минует меня чаша сия". А чтобы не поняли, лицо было всё изуродовано и в крови.
Таким образом настоящий Иисус, потом предстал живым и чистеньким.
Хотя это тоже был конечно не Иисус, так как Иисуса придумали. Это был один из апостолов, точнее Иуда.
Обычное шоу.
"Меж двух разбойников" — выражение, описывающее характер смерти Иисуса Христа, крест которого, согласно сообщениям Евангелий, был воздвигнут между распятиями преступников Дисмаса и Гестаса, получивших прозвание Благоразумного и Безумного разбойников.