Проверяют ли водительское удостоверение на подлинность, когда вписывают в страховку?

У знакомого левые права, родичи жаждят вписать его в страховку, каковы последствия?

конечно проверяют

у них данные на тебя
когда получил. когда в аварии был. когда лишали.
от этого сумма страховки разная

Последствия те, что в случае с ДТП страховая не будет платить за виновника т. к. представлены ложные сведения.

У нас нет. У нас - в Украине. У нас страхуются не права, а автомобиль. Кто на нём едет - не важно.
Но и техпаспорт никто не проверяет... им какая разница? Могут и со слов данные записать - только деньги плати. В случае ДТП, ели какие-то проблемы - просто не заплатят. А так... деньги давай и катайся... хоть с фальшивым техпаспортом и правами - им пофиг.

статья 327 УК РФ