7 лет назад
от

С какой целью нужно определять объем аккомодации, ближайшую точку конвергенции/аккомодации?

У людей за 40- пресбиопия, зачем им определять объем аккомодации, если и так ясно, что она меньше нормы?! А у людей за 60 лет так и подавно ее нет.
Людям, которым 18-20л- для чего? Чтобы узнать есть ли спазм/паралич аккомодации?
Если у человека 20 лет ближайшая точка конвергенции 20 см (норма по таблице- 10см), то что это значит? Что БТК больше нормы, и что? Проблемы глазодвигательных мышц?
А для чего знать запас аккомодации? Например, получился запас аккомодоции 2 дптр, о чем это нам (врачу) должно сказать? То, что при подборе очков, нужно учитывать этот запас и назначить на 2дптр меньше необходимых?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Меньше необходимых диоптрий назначать нельзя, неадекватная коррекция способствует прогрессированию заболевания, и при пресбиопии и при миопии. Можно пойти на это только в случае если большая разница между глазами и пациенту сложно, в этом случае подстраиваемся под его ощущения и назначаем меньше, но каждые три месяца диоптрию надо увеличивать. С аккомодацией так не заморачивайтесь