Выращивание яблони с косточки, последствия
Суть вот в чем, была старая яблоня, этой весной ее переломило (струхла внутри), думал сделать прививку к дичке, но даже на самых мелких веточках, одногодках середина ствола уже струхла, живая ток кора. Вопрос, если осенью собрать урожай и посадить косточки яблони, в будущем урожай будет таких же фруктов по размеру и сорту с какого яблока взяты косточки или будет просто дикая яблоня, и что в такой ситуации лучше выбрать и сделать что бы сохранить этот сорт, так как веток на дереве с цельной сердцевиной нет, а само дерево через 2-3 года пропадет, так как осталась ток кора
последствия непредсказуемые, возможно вырастет нечто съедобное, но скорей всего -- нечто мелкое, кислое, даже горчить может, это непредсказуемое лучше привить желаемым сортом
Вырастет дичка. Смотрите внимательнее, однолетний прирост должен быть обязательно, раз плодоносила. Вам надо то всего несколько см., с двумя почками. Этого вполне хватит для прививки.
Выше много полезного и правдивого написано. Я в такой ситуации бы не поленился и просмотрел срезы ВСЕХ годичных приростов (тонких веточек). Выбрал самые лучшие с 2-мя - 4-мя почками и сделал прививку, поместив её в п/э пакет, для сохранения влажности для лучшей приживаемости. Ну и что, что немножко сердцевина подпорчена, а вдруг получится сохранить прививочный материал хотя бы до августа? А там можно будет взять почку с привитого живого черенка и сделать окулировку. Это если сорт ЦЕННЫЙ, то нужно использовать ВСЕ возможные способы для "реанимации". Если есть у соседей такой сорт, то можно попросить черенок и у них.
Как то странно, что и плодовые ветки с трухой, боюсь вы урожая не дождётесь. Если доживёт до июля, то можно привить окулировкой, почкой. А выращенная из семечки не повторяет материнских качеств. Результат может быть даже лучше, чем материнское растение, но надо сеять очень много и проводить селекцию.
Лучше, конечно, сделать прививку. Ведь нужны то совсем не большие молодые веточки, не могут они тоже быть гнилыми. А вот про семена, я бы не была столь категорична, что вырастет дичок. Правильнее сказать, что вырастет не известно что. У самой 2 раза вырастали яблони от корня (не из семян, а именно корневая поросль). Один раз передался полностью сорт, второй раз на Коричном выросла летняя Антоновка. А из семян у нас давно когда то один дед выращивал яблони. Сеял много, несколько десятков, потом как то определял где какое, может из десятка сеянцев 2-3 культурными оказывались. Лотерея. Чтоб наверняка, надо прививать.