Международная классификация болезней

Евгений Орлов Ученик (32), на голосовании 6 лет назад
Может ли врач при постановке диагноза написать сразу несколько кодов болезни по МКБ-10?

Например, у меня хронический калькулёзный простатит. Может врач написать перед этим диагнозом N41.1 (хронический простатит) и N42.0 (камни предстательной железы)?
Голосование за лучший ответ
Коллапс ))) Ученик (132) 6 лет назад
В данном случае конечно может, так как оба заболевания могут существовать одновременно
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525105) 6 лет назад
Хоть десять. Калькулёзный - отражает причину воспаления железы - камни.
Простатит - означает суть болезни - воспаление простаты.
Владимир Климов Просветленный (36722) 6 лет назад
По идее, в выписках проставляются ВСЕ диагнозы, один - основной (по теме), остальные сопутствующие или как осложнения... В больничном в основном тот, по поводу чего лечили...
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (63835) 6 лет назад
Может. Но ОМС оплатит лишь тот код, который стоит первым. За все остальное поликлинике не заплатят. Поэтому, при наличии нескольких заболеваний первым ставят самое дорогое.