Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как забрать деньги из управляющей компании. Нужна ссылка на закон из ЖК РФ. МКД перешёл на собственное управление.

Одинокая Волчица Мастер (1059), на голосовании 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
С 01 марта 2017 г. МКД перешёл из УК на собственное управление. Деньги собранные собственниками на содержание дома на счету УК остались не потраченными. Собственники обратились в суд, ссылаясь на закон по правам потребителей. Ответчик в суд не явился. Каким то образом судья связывался с ответчиком и тот в устной форме сообщил, что нет такого закона в ЖК, обязывающего УК вернуть собранные собственниками деньги. Заседание перенесено и рекомендовано найти ссылку на закон из ЖК, обязывающего УК вернуть деньги.
Голосование за лучший ответ
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 6 лет назад
никак, только перерасчет
Одинокая ВолчицаМастер (1059) 6 лет назад
То есть как перерасчёт?
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 6 лет назад
п. 34, 35, 36
https://rg.ru/2017/07/04/verhsud-dok.html
Заявите по гл. 60 ГК РФ Обязательства вследствие неосновательного
обогащения,
ответчик будет возражать по п. 4 ст. 1109 ГК РФ:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/
А бывшая УК может доказать, что знали, ссылаясь на известное реш. ОСС.
Ведь за март начисляют в конце марта к оплате до 10 апреля.
Т. е. могли бы и сами уже выставить плат. уведомления за март в конце марта, и в игнор уведомления бывшей УК, если прекращен дог. управления.
А до 10 марта обязаны были оплатить за февраль, а в феврале дог. управления действовал.
Отсюда непонятно, что за "Деньги собранные собственниками на содержание дома на счету УК остались не потраченными."?
В каком размере за какой период?
плюс
и ч. 4 ст. 453 ГК РФ:
Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/171354679ab394c223ca4c93d83127aada78450e/
Кроме того, Вы поторопились со сроками: собрание провели в конце февраля (24 числа) и уже с 1 марта непосредств. управление (?).
Неизвестно, соблюден ли порядок одностороннего расторжения договора управления..
Какой момент прекращения договора управления.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Одинокая ВолчицаМастер (1059) 6 лет назад
Благодарю Вас за содержательный ответ. Ответы на заданные Вами вопросы.
1. "Деньги собранные собственниками на содержание дома на счету УК остались не потраченными.? В каком размере и за какой период?" На отчётном собрании за 2016 год, УК предоставила АКТ сверки, где указана сумма, оставшаяся на счету дома на 31.12.2016г. Кроме этого, собственниками были внесены суммы за январь и февраль 2017 г., которые так же должны добавиться к ранее накопленной. За март 2017г. УК снова выставила счета на оплату, собственники не платили.
2. "Кроме того, Вы поторопились со сроками: собрание провели в конце февраля (24 числа) и уже с 1 марта непосредств. управление (?)."Порядок одностороннего расторжения договора управления соблюдён. Документы на дом УК вернула, наши действия не обжаловала.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) Надо см. все доки, и к юристу, заявлять можете по ч. 4 ст. 453 ГК РФ, а УК будет возражать по ч. 12 ст. 162 ЖК РФ: "...указанная разница остается в распоряжении управляющей организации при условии, что полученная управляющей организацией экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг и (или) выполненных работ по управлению многоквартирным домом, оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/ Правила - по 491-ПП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/a т. е см. Правила, дог. управления, отчет УК по выполненным работам/услугам.