Продажа квартиры налоговый вычет!

svet2000 андр Ученик (203), на голосовании 6 лет назад
Здравствуйте! Облагается ли доход с продажи квартиры если: квартира в собственности менее 3 лет и стоимостью менее миллиона! Если можно развернутый ответ доступными для простого смертного словами! Спасибо!))
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212083) 6 лет назад
До миллиона налога не будет ( если и 0,7 от кадастровой меньше миллиона), если правильно и своевременно заполните декларацию
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) 6 лет назад
1. Обязан при продаже подать декларацию о доходе, рассчитать и заплатить НДФЛ.
НДФЛ 13%, а может и 30% (нерезидент если).
2. Имеете право, если резидент, заявить налоговый вычет, один из двух возможных: в размере расходов на приобретение или стандартный 1 млн. руб..
Посчитать с учетом вычета остаток, и с него- НДФЛ, и заплатить.
Вполне возможно, что остаток ноль руб., соответственно и НДФЛ - 0 руб.
---
Все оформить и подать (декларацию, заяву на вычет с соотв. доками).
Просто так не платить/не подавать, если менее 1 млн. доход от проджи- нет такого в НК РФ.
-------
Кроме того, если в собственность приобретено после 1 янв. 16 г., нужно учитывать ч. 5 ст. 217.1 НК РФ о расчете налогооблагаемой базы не менее, чем кадастровой с коэфф. 0,7.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/