Моя маман начала сыпать в грунт комнатным растениям перемолотые сваренные кофейные зерна - это нормально?)
Добавление к земле в горшки комнатных растений отходов со стола - пережиток прошлого века. Тогда не было выбора - вот изобретали из того, что есть...
Сейчас все цветочные отделы завалены грунтом и добавками к нему + удобрения на любой кошелёк. Значительно лучше использовать вермикулит и перлит (натуральные разрыхлители), вполне доступные по цене: при кажущейся маленькой фасовке можно распределить на довольно большое количество горшков.
Спитой "жмых" (от кофе или чая) наверняка приведёт к появление мошек - будет проблема их изводить...
Если сильна привычка "всё - в дело", то лучше их высыпать в клумбу палисадника.
Земля в цветах это не ведро для отходов, так и скажите маман.
Да
А цель то какая? Ну, будет вонять пока не перепреет, разведется всякая бяка типа грибного комарика, да и эстетика- сомнительная.
так что все чайно-кофейные отходы - в компостную кучу...
Это от вредителей. Хотя у комнатных растений редко бывают вредители. Это актуальной для уличных.