Можно ли к выводу эл. автомата подводить и зажимать несколько проводов, а не один?

Celeron Оракул (59857), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
$L@V@ Просветленный (21530) 6 лет назад
можно два одинакового сечения.
CeleronОракул (59857) 6 лет назад
А мне бы 3 надо 10 мм, не получится?
$L@V@ Просветленный (21530) если для себя - можно плотнее затянуть, а так инспектор может не принять.
Остальные ответы
dohtor Мудрец (12454) 6 лет назад
Нежелательно. Но в принципе можно.

Просто автомат под самое малое сечение подбирают для защиты от кз. А если несколько по нагрузке будут превышать будет выбивать
CeleronОракул (59857) 6 лет назад
Ну у меня вводной автомат 2-х полюсный, после него есть две группы отдельные с УЗО и одна еще отдельная группа автоматов, вот на них на всех 3 провода 10мм нужно вывести.
dohtor Мудрец (12454) Вообще лучше всего через колодочку чтоб не грелись. Так конечно тоже встречал делают если нет выбора. Но я к примеру бы лучше на колдке винтом скрутил а на автомат кидал один.
Hero of the day Искусственный Интеллект (360586) 6 лет назад
Можно. А можно использовать соединительную шину + добавочный автомат на новую линию.
CeleronОракул (59857) 6 лет назад
Не мой вариант, у меня 2 группы УЗО и отдельная группа на автоматы.

А на картинке слишком тонкий проводок на такое кол-во автоматов с их амперностью
А.УМАРОВ Оракул (72071) 6 лет назад
Можно, если номинал автомата не больше длительно допустимого тока провода наименьшего сечения.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307686) 6 лет назад
Можно, так и делается когда группы освещения или розеточные с разных комнат объединяют в один автомат, но при этом свет и розетки отделяются....
CeleronОракул (59857) 6 лет назад
Со светом и розетками так не получится, на розетки надо 2,5мм, а на свет 1,5мм, перекос будет.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307686) Глупость не пиши, они и так раздельно идут, а в автомат, хоть 6 хоть 10 квадрат засунь, и про перекос ты хрень пишешь не думая головой....
Mr.Vib Мыслитель (7613) 6 лет назад
Если суммарная токовая нагрузка потребителей допускает использование данного прибора защиты, пихай сколько влезет пока надежно зажимаются. Естественно площадь соприкосновения отходящих проводников уменьшается что обязательно повлечет за собой нагрев места соединения. Однако это вынужденная мера, когда просто некуда посадить потребителя, а надо.
Влад Ткач Гуру (3970) 6 лет назад
Можно, но мощность любых этих проводов должна превышать ток отключения автомата.
Петров Дмитрий Оракул (63808) 6 лет назад
Можно.. только осторожно.. Причем самые толстые - силовые (основные) по нагрузке провода должны иметь наилучший контакт с клеммами.. Остальные - более тонкие (освещение, допустим) можно также раскидать по фазам.. Обязательно проверить перекос фаз токовыми клещами.. И чтобы вся предполагаемая нагрузка была в соответствии с током автомата.. Это в теории - которой полно в инете, расчеты и т. п.. На практике зачастую не соблюдается ничего.. к сожалению..
Влад ТкачГуру (3970) 6 лет назад
Это точно. Бывает такое увидишь, волосы дыбом. Электрики минус двухсотого уровня.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152666) 6 лет назад
Не рекомендуется. При необходимости подключить сразу несколько потребителей, ставится либо клемник, либо сборная шинка. Это во-первых надежнее, а во-вторых позволяет, при необходимости, по отдельности отключать любой потребитель, например для ремонта.
CeleronОракул (59857) 6 лет назад
Дайте хоть ссылку на то, что вы говорите, как выглядит этот клемник или шинка.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152666) В комментариях к первому ответу, я дал картинку. Гугли - клемник силовой, или силовая клеммная колодка.