Почему после пения болит голова или часть головы. Брал высокие ноты ну не было особого напряжение, чувствовал при ...
высокой ноте резонаторы и вибрации выше голосовых связок чуть ниже подбородка.
Так или иначе - Вы пропускаете звук через резонаторы, извлекаете звук, слегка напрягаете голову даже не замечая этого. Проверено.
Существует грудной резонатор (местоположение понятно) и головные резонаторы.
Основные головные резонаторы:
- Носовой
- Гайморовые пазухи (верхняя часть щёк ближе к носу)
- Лобный (ближе к бровям от центра лба)
Если в той или иной мере не правильно нагружать их, то могут быть такие явления. Также вполне возможно и с непривычки.
Во время извлечения звуков Вы удерживаете воздух, которым дышите, и при неполном контроле всех действий - организму не будет хватать кислорода в полной мере. Отсюда и Ваши "симптомы".
Природа не предусматривала возможность вокала в человеке, поэтому при вокальных манипуляциях (зачастую неправильных) можно испытывать подобный дискомфорт. Но всё это безопасно для организма и ничем не вредит)