Вопрос к садоводам: полезны ли вербам (деревьям) обламывания веток весной?

D-karp Знаток (271), закрыт 5 лет назад
В вербное воскресенье каждый стремится обзавестись веточкой вербы, бабули сумками тянут ветки вербы на продажу. Интересно а как реагирует сама верба на эти обламывания? Полезно ли ей это или только вредит?
Лучший ответ
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 6 лет назад
также как если бы тебе пальцы ломали
Остальные ответы
Леонид Е Гуру (2532) 6 лет назад
Не думаю, что это вредно для дерева. Ей конечно не сильно нравиться наверное. Примерно как бриться "на сухую" мужчине. А вот ломать на продажу... Это отрицаю. Близким, знакомым наломать, это куда ни шло...
Ольга Знаток (490) 6 лет назад
Из года в год ломают! Верб не убавилось, хотя я и не сторонник такого вандализма
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233765) 6 лет назад
не думаю что для дерева это так уж полезно... но серьезного вреда такому растению как верба это как правило не причиняет... так же как и большинство видов ив верба обладает способностью к быстрой регенерации и бястро восстанавливается... однако цветут на растении обычно только побеги достигшие возраста в несколько лет... тем не менее самое страшное что может случиться при чрезмерном обламывании ветвей это то что на следующий год растение может просто не зацвести... молодые приросты текущего года зацветают обычно не ранее чем спустя 2-3 года...