Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как соотносится рассказ кусака с известным высказыванием А. Экзюпери мы в ответе за тех, кого приручили

Эльвира Кавина Ученик (194), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240375) 6 лет назад
Главная героиня рассказа дворняжка Кусака - ее имя вынесено в заголовок. Правда, имя у собаки появится только в середине рассказа, до этого Л. Андреев использует местоимения «она» . Кусака — никому не нужное одинокое существо, не имеющее имени. Прототипом ее могла является любая бездомная собака, которая по каким-либо причинам оказалась на улице.

Проблема этого рассказала очень актуальна в наше время – милосердное отношение к миру. Писатель заставляет людей задумываться над последствиями своих поступков, учит их человечности.

Мир, в котором живет собака, – это жестокий, страшный мир. «…никому не принадлежала; у нее не было собственного имени, и никто не мог бы сказать, где находилась она во всю долгую морозную зиму …» Уже с этих строчек животное становится жалко. Писатель детально, используя ряды однородных сказуемых и дополнений, рассказывает, как ребята бросали в нее камнями и палками, взрослые весело улюлюкали и свистали, как она пряталась, зализывала ушибы и раны. В первой главе у нее внезапно появилось имя – пьяный мужик назвал ее Жучкой. И она с радостью откликнулась, стала Жучкой, потянулась всем сердцем к ласке.
«Мы в ответе за тех, кого приручили», – говорил знаменитый Маленький Принц. В этой известной во всём мире фразе заключается вся суть человеческого гуманизма. Мы должны всегда помнить о тех живых существах, которых заставили поверить в нашу любовь, и никогда их не разочаровывать. Только такая высокая степень сознательности и ответственности является главным мерилом человечности.