Процессор Intel Pentium D-954 на материнке Intel Sorento D945GNT
И снова некромантский вопрос.
Итак, процессор Intel Pentium D-954 (3,4 ггц, кэш 4мб, 65 нм, двухядерник первых поколений)
Материнка Intel Sorento D945GNT. (Поддерживает процы не выше чем пентиум Д).
ОЗУ- 2 гб (4 по 512).
Видео- Radeon hd 2600 xt
БП- 350 ватт FSP
Корпус крупный, вентиль 80 мм спереди, 120 мм сзади, охлад- Intel (массивный, с медной пяткой, исправный, чистый, стоИт ровно). Теропасту пробовал и кпт8, и GD460, заметной разницы нет.
Обороты кулера от 2600 в простое до 3000 под стресс-тестом).
Короче, греется этот проц на стресс-тесте до 72 градусов. Вентиль на боковую стенку корпуса- не помог.
При том, что рекомендация интел для этого проца- не более 66 градусов.
Напруга проца в Аиде- 1,172
В CPU-Z- 1,260
Версия биос материнки- 3528.2006.0208.1102
На материнке заметны потемнения от длительного перегрева в области ШИМ процессора слева.
Кто имел дело с такими процами на подобных материнках?
Не смертельна ли для него эта температура? (При длительном тесте в троттинг не уходит, работает устойчиво)
И чего так различаются показания напряжения проца в этих программах?
И можно-ли как то разлочить функцию гипетрейдинга у этого проца? Ведь этот проц представляет собой два одноядерных четвертых пня на одном кристалле, а как известно, у четвертых пней есть гипертейдинг.
(Фото с инета для наглядности).
Скрин -
.

Опечатка. Процессор D945.
Господи... тут мировая война на носу, а его заботит какой то процессор....
"греется этот проц на стресс-тесте до 72 градусов" по ядрам показатели?
Не смертельно, если прекратишь мучить процессор в стресстестах