По новым правилам при выходе из машины, я должен надеть жилет

Gute Menschenfeind Мастер (1437), закрыт 6 лет назад
Работаю на РЖД, есть у меня светоотражающий жилет оранжевого цвета. Можно мне им пользоваться или обязательно надевать жилет зеленого цвета ?
Лучший ответ
Алексей Александров Просветленный (41917) 6 лет назад
Главное, чтоб на жилете не было надписи ДПС, а то гайцы обидятся за конкуренцию)
Остальные ответы
Вадим Иванов Оракул (86826) 6 лет назад
Можно любой. Главное, не забудь автомат, запасные рожки и гранаты.
Виктор Искусственный Интеллект (145239) 6 лет назад
Уже задавали этот вопрос, без разницы какой жилет.
Абыр Вал Просветленный (31819) 6 лет назад
У дорожных рабочих как раз оранжевые.
Ник Вас Искусственный Интеллект (295465) 6 лет назад
Одевать на не освещенном месте и вне населенного пункта, любой светоотражающий.
Зелёное чудовищеПросветленный (26921) 6 лет назад
Идиотский закон. А если его собьют как раз в момент когда он будет вылезать из авто (без жилета)?
Ник Вас Искусственный Интеллект (295465) А ездить днем с включенным ближним светом, это не идиотизм?
Светик Оракул (83612) 6 лет назад
Правильный ответ получите в ГАИ.
Александр Кармишев Профи (660) 6 лет назад
В марте этого года вступили в силу новые изменения в Правила дорожного движения для водителей об обязательном ношении светоотражающих жилетов.

По большому счету, в европейских странах, ношение водителем светоотражающего жилета в темное время суток уже давно стало обычным правилом, которое не обсуждается. Ведь оно направлено на то, чтобы обеспечить безопасность водителя.

Есть в новых правилах еще один занимательный нюанс, знание которого убережет многих водителей от незаслуженно уплаченного штрафа. Так вот, в правилах предусмотрено ношение жилета водителем за пределами автомобиля, но штраф за его отсутствие в автомобиле не предусмотрен. Поэтому, если вас остановят на дороге и в качестве дополнительного пункта к «аптечке и огнетушителю» потребуют предъявить жилет, можете смело попросить аргументировать данный запрос. Это в случае, если остановка произошла не после ДТП.

Еще один пункт: жилет на водителе в случае вынужденной остановки должен строго соответствовать госту, прописанному в правилах. Если жилет будет другой формы, то правоохранители смогут смело сказать, что вы на дороге оказались без жилета и с «легкой душой» пропишут штраф за уклонение от правил.
Семен Калинин Ученик (186) 6 лет назад
Конечно, закон такой сейчас придумали, точнее он уже вступил в силу! Обязаны надеть в ночное время суток. А в машине необязательно чтобы он лежал, но лучше все таки положить на всякий случай, мало ли что может произойти. Кстати вот здесь: http://avtopravo.guru/voditelskoe-udostoverenie/svetootrazhayushhie-zhiletyi-dlya-voditeley-zakon.html можно прочитать подробнее про этот закон. Много чего полезного расписано! Удачи