Гидроизоляция .Выбор гидроизоляционных материалов.

Предстоит ремонт крыши частного дома . Будем менять шифер, на металлочерепицу или профнастил ( не решили ещё) . Вопрос в следующем . Сейчас в качестве гидроизоляции от кондесата применяют специальные рулонные материалы . Раньше применяли рубероид . В чём преимущества новых материалов? Ведь рубероид прочнее и его гидроизоляционные качества проверены уже десятилетиями эксплуатации. Разницы в цене нет .Кстати .Чердак нежилой . И возникает ещё один вопрос . А нужна ли в таком случае вообще гидроизоляция? Ведь если чердак нежилой и холодный, то и конденсата быть не должно? Ведь лет 20-30 назад, когда крыши крыли листовой оцинковкой, то её прибивали прям к обрешётке .

Гидроизоляция нужна в любом случае.. на случай повреждения или протечек в кровле..
А вот антиконденсатная мембрана нужна лишь при утепленной кровле в отапливаемом чердаке.. На холодной кровле, при наличии проветривания чердака, она неактуальна..
Антиконденсатная мембрана выводит и собирает влагу из утеплителя и отводит его как гидроизоляция, а так же не допускает проникновение влаги в утеплитель, которая опять же собирается на поверхности мембраны и отводится..

1. Они почти вечные, в отлииче от трескающегося рубероида. Прочнее он никогда не был.
2. Нужна. Она защищает стропила и прочие конструкции от конденсата и мелких протечек. Конденсата бывает очень много, по утрам с крыши в 200 квм натекает по 10 л ведро.
3. Конденсат будет вне зависимости от режима эксплуатации. Это - роса.
4. Оторвите и посмотрите - гниль почти везде.

Рекомендую ознакомиться со специальными добавками для гидроизоляцмм https://gkmicron.ru/otrasli/gidroizolyaciya также с биоцидными добавками

Для многоэтажки при ремонте крыши совсем другие объёмы работ и совсем другие расходы. А для частного дома можно применить комплексное гидроизоляционное покрытие. Можно использовать обыкновенный рубероид и поверх него нанести жидкое средство для гидроизоляции http://rizolin.su/roof_repair .

Можно и рубероид.