Что за здание? Где находится? Не поленитесь рассказать.)

Ник Рандел Гений (85591), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Ренн
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 6 лет назад
Здание городской администрации Ренна и площадь Мэрии,

на которой оно расположено, составляют единый архитектурный ансамбль.
И здание, и площадь были спроектированы выдающимся архитектором
XVIII столетия Жаком Габриэлем. Ансамбль площади и здания вышел
превосходным, и по сей день это место привлекает внимание жителей
и гостей Ренна, являясь одним из городских символов.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=20585

Площадь Мэрии расположена в центре города, почти на самом берегу
реки Вилен. В комплекс площади также входят и другие сооружения –
часовая башня в итальянском стиле и оперный театр, построенный
XIX веке. Кроме них, на площади расположено несколько кафе
______________________________________________ и магазинов.

Трехэтажное здание мэрии было построено в 1733 году в стилистике
барокко. Оно состоит из двух корпусов, в одном из которых
расположен Реннский пантеон – мемориальный зал, посвященный
памяти погибших в годы Первой мировой войны, открытый в 1918 году.
Во втором корпусе с 1840 года находится кабинет градоначальника,
а также кафедра юриспруденции. Между этими двумя крыльями
здания возвышается башня с часами, увенчанная шпилем.

Здание в начале xx века и линия трамвая.

В 1922 году здание мэрии временно лишилось некоторых своих
украшений – мэр Жан Жанвье посчитал, что содержание здания
в должном виде влетает городскому бюджету в копеечку, поэтому
решил сократить расходы таким образом. К чести реннского
муниципалитета стоит отметить, что в 1963 году зданию был
возвращен его исторический облик, а также был присвоен статус
исторического памятника, охраняемого государством. Впрочем,
не все детали декора здания удалось восстановить. Прямо
под часами расположена пустующая ниша, в которой когда-то
была установлена статуя Людовика XV, впоследствии разрушенная.
Затем в нише появилась скульптурная композиция работы Жана Буше,
созданная в честь присоединения к Франции Бретани, но и она
___________________________________________ здесь не прижилась.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Mairie_de_Rennes
Ник РанделГений (85591) 6 лет назад
Благодарю за супер-ответ! )
A. F. ® Qualité Гений (50232) Спасибо за интересный вопрос и дополнение ) Без него намного сложнее было бы.
Остальные ответы
Т@ня Высший разум (114318) 6 лет назад
Здание городской администрации Ренна и площадь Мэрии,
Ник РанделГений (85591) 6 лет назад
Спасибо!)