Почему луковичные растения цветут на второй год? Почему луковичные растения цветут на второй год? Биология 6 класс

руслан жаров Знаток (291), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Желательно побольше текста
Лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (396041) 6 лет назад
Главным отличием настоящих двулетников является то, что они цветут лишь один раз за свою жизнь, в то время как многолетники цветут каждый год. Однако существуют многолетние растения монокарпики, цветущие и плодоносящие лишь на последнем году жизни. Это указывает на то, что различие между двулетними и многолетними растениями не полное. Сельдерей как пример двулетнего растения.
Двулетние цветочные растения в год посева дают в большинстве случаев розетку листьев, а цветы и семена только на второй год. Подземный вегетативный запасающий орган у луковичных и клубневых является главной «кладовой» питательных веществ. Именно подземный орган послужит основой для развития нового растения в новом вегетационном периоде или для развития того же самого растения.
Ещё одной отличительной чертой группы луковичных является то, что начало вегетирования начинается ещё задолго до роста наземной части, и начинается она в луковицах. Тогда, когда у большинства многолетников этот период начинается вместе с ростом наземной части.
В первом году жизни при генеративном размножении все луковичные и клубневые развиваются как и большинство других растений. Прорастая из семян, они развивают вегетативные органы — корневую систему и наземную часть, а потом уже образуется подземный накопительный орган — луковица. С этого момента биологические и морфологические данные отличают эти растения от других- большинства однолетников, многолетников. При этом, в этот чувствительный период для растения могут происходить генетические изменения. Когда подземный орган хорошо развит, то генетические изменения происходят очень редко, а основные признаки и особенности этого растения ( вида, сорта, гибрида) стабилизируются. Размножение сортов, что является фактически совокупностью вегетативного потомства одного материнского растения, происходит вегетативным способом, который сохраняет все приметы данного сорта.
Главная черта луковичных - они похожи на однолетние растения, но их цикл развития растянут на 2 года.. хотя при определенных условиях, выгонке, цикл развития луковичных можно сократить до 1 года!
Остальные ответы
Иван Петров Оракул (60454) 6 лет назад
в первый они набирают силу
BAD Robot Искусственный Интеллект (141452) 6 лет назад
Ничего подобного. Тюльпаны и нарциссы цветут ежегодно, сразу после посадки луковицы в 1 год. Может быть, почему они цветут год за годом? (Многолетники). Они сохраняют вещества в луковице и реагируют на температурные перепады образованием цветочной почки внутри луковицы.