Биология. Пищевар. система Человека и Млекопитающих
Особенности строения пищеварительной системы человека и млекопитающих. Процесс пищеварения, роль пищеварительных желез.
Пищеварительная система млекопитающих характеризуется наличием желез. Это органы, в которых находятся ферменты. В ротовой полости располагается три пары слюнных желез. Они выделяют бесцветное слизистое вещество. В состав слюны входят вода, ферменты амилаза и мальтаза и слизь муцин. Каждый из них выполняет свою функцию. Вода смачивает пищу, лизоцим обезвреживает микроорганизмы и заживляет раны, амилаза и мальтаза расщепляет углеводы, муцин обладает обволакивающим действием.
В состав желудочного сока входит соляная кислота, задерживающая гнилостные процессы и стимулирующая двигательную активность. Дополнительными веществами являются ферменты пепсин и липаза, которые, соответственно, расщепляют белки и липиды. Соляная кислота является химически активным веществом, она способна разъедать слизистую оболочку желудка. От этого действия его защищает слизь (муцин).
Поджелудочная железа вырабатывает пищеварительный сок, состоящий из ферментов трипсина, липазы и амилазы. Они окончательно расщепляют все органические вещества.
Велика и роль печени. В ней постоянно образуется желчь. Попадая в тонкий кишечник, она эмульгирует жиры. Суть этого процесса заключается в распаде этих биополимеров на мелкие капельки. В таком виде они быстрее расщепляются и усваиваются организмом. Активизация ферментов, усиление двигательной активности кишечника, остановка гнилостных процессов - это также функции печени.
Главным отличием пищеварительного тракта человека от систем органов большинства других животных является именно его приспособленность к сверхразнообразному рациону.
Действительно, такой спектр пищевых продуктов, который может с пользой для себя потребить обычный здоровый взрослый человек, не под силу переварить практически никому из других животных.
Ближе всего к человеку по составу рациона в результате эволюции пищеварительной системы оказались обезьяны, свиньи и медведи – также в основном всеядные млекопитающие. Но только с обезьянами мы имеем примерно одинаковый пищеварительный тракт. У свиней он длиннее, у медведей – короче. Кроме того, и строение зубов и у тех, и у других выдают в них травоядное или хищное происхождение.
Особенности пищеварительной системы человека - в ней содержится уникальный набор ферментов, нужных для переваривания любых продуктов.
Да и микрофлора кишечника человека весьма необычна. Мало того, что даже у обезьян в желудках не встречаются многие из привычных нам бактерий, человек в течение жизни получает с пищей довольно необычные для себя виды микроорганизмов.