Какой климат в зависимости от расположения государства в: Древней Греции, Древнем Египте, Древнем Риме?

loliИванова Ксения Ученик (113), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827642) 4 года назад
■ Климат Древний Греции был жарким и засушливым – дожди здесь проходили крайне редко. В отличие от других южных государств, зима в Греции была холодная, однако снег отсутствовал. На территории Древней Греции было много долин, горных лугов и хребтов, однако земли, которые могли быть использованы в земледелии, встречались только в северной части государства.
Древнегреческую природу, в целом, никак нельзя назвать благоприятной для жизнедеятельности человека. Для того чтобы полноценно заниматься хозяйством, древние греки были вынуждены строить каналы, чтобы происходило орошение земельных участков.

■ Египет - это своего рода большой оазис между двумя пустынями. На всей территории только два сезона: жаркий — с апреля по октябрь, и прохладный — с ноября до конца марта. Климат Древнего Египта - это, в основном, пустынный климат, для которого характерно полное отсутствие атмосферных осадков, кроме района дельты, и значительный перепад дневной и ночной температур. В Верхнем Египте, особенно в Луксоре и в Асуане, температура иногда поднимается до 46 - 48 °С. За исключением побережья, воздух в Египте преимущественно сухой. С июля по октябрь Нил приносит такую массу воды и затопляет большие пространства, что воздух наполняет сильная влажность.

■ Климат в Древнем Риме был теплым и влажным, северная часть государства лежала в зоне умеренного, а остальная — субтропического мягкого климата. Более половины земель плодородны, в горах много пастбищ. Максимум осадков наблюдается зимой, летом осадки сравнительно редки. Климатическая зима (то есть период, когда среднесуточная температура устойчиво держится ниже нуля) отсутствует; в зимние месяцы температура обычно держится в пределах 5 -10 градусов. В целом климат характеризуется очень длительным и жарким летом, и мягкой дождливой зимой.
Остальные ответы
Витязь Звезд Мыслитель (6751) 6 лет назад
средиземноморский везде!!!