Лада Калина 1.4 и 1.6 - что лучше?

Павел Иванов Знаток (431), закрыт 6 лет назад
1) С точки зрения надежности и экономичности, что лучше 1.4 (16 клапанов) или 1.6 (8 клапанов)? Какие вообще плюсы и минусы?

2) Универсал больше кушает бензина, чем хэтчбек с тем же ДВС ?
Лучший ответ
Виталий Дмитриев Просветленный (29127) 6 лет назад
1,6 проще в обслуге (банально меньше места занимает за счет другой головы, те же свечи всё под рукой) и лучше ведет себя на низах
Павел ИвановЗнаток (431) 6 лет назад
Виталий, а по расходу топлива сильно проигрывает Калине 1.4 ?
Виталий Дмитриев Просветленный (29127) за счет того, что будете меньше выкручивать мотор (ибо 1,6 на низах приятно едет), то я думаю разницы существенной не будет. Ну и про второй ваш вопрос-универсал и хэтч кушают одинаково) тут разница в весе незначительная
Остальные ответы
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206403) 6 лет назад
1.6 8 кл.
Павел ИвановЗнаток (431) 6 лет назад
Тем, что клапана не гнет и проще в обслуживании? А по расходу топлива?
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206403) Конечно. По топливу почти одинаково
демид бут Знаток (348) 6 лет назад
1.6
Павел ИвановЗнаток (431) 6 лет назад
Почему так думаете?
демид бут Знаток (348) прост
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (415943) 6 лет назад
Чем меньше деталей, тем меньше вероятность поломки. Вроде азбука.
Павел ИвановЗнаток (431) 6 лет назад
Ну а по расходу топлива, какая Лада выигрывает?
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (415943) Расход топлива на каждом авто свой, ты никак его не посчитаешь. Чем ниже литраж и мощность, тем экономичнее, но там 100500 факторов еще
Иван СечинМыслитель (7767) 6 лет назад
У меня в моем 570-м, больше деталей, чем в твоем солярисе. Но вот парадокс)))
У кого больше вероятности поломки? У лексуса или соляриса? Пусть и одного года.
Igor Orient Оракул (57269) 6 лет назад
А там нет варианта на 4 клапана?