Какие черты характера главного героя поэмы Твардовского «Василий Теркин» раскрываются в главе «Два солдата »
В поэме отразились наиболее яркие черты русского
национального характера
Особая черта характера Теркина – сильно развитое чувство
национального самосознания: ощущение своей сопричастности
с народом, близости его мировоззрению, традициям.
В главе "Два солдата"Твардовский описывает, как по дороге
на фронт, Василий Теркин останавливается в избе двух стариков .
Старик и старуха говорят с солдатом и, немного погодя,
просят гостя починить им пилу и часы, ведь дед уже
стар и не может этого сделать.
Война прежде времени состарила хозяина избы:
когда-то он тоже воевал за Родину.
В память об этом он хранил часы, которые Теркин в итоге
починил, как и пилу.
Два солдата без лишних слов поняли друг друга.
В разговоре с дедом герой обнаруживает, что у них много
общего, да и на фронте все по-старому.
Например, старик спрашивает, есть ли в казармах вошь,
а Василий признается, что не без этого.
Тогда постаревший солдат признает молодого за равного
и проникается уважением к нему.
Старушка тоже оттаивает: сначала она утаила сало от
солдата, но после его просьбы и добрых дел достает
сокровенное кушанье и подает гостю.
Хоть в деревне и голод, хозяева не поскупились приветить
Теркина, ведь узнают в нем защитника родной земли.
Именно он убеждает сомневающихся, измученных страхом
стариков, что они "побьют немцев".
С тем и уходит, поблагодарив пожилую чету.
Твардовский подсказывает нам мысль о преемственности
поколений: старик, воевавший в Первую мировую войну,
преображается.
Он не боится разрывов, продолжает свою работу, успокаивая
старуху.
Солдат Второй мировой войны – Василий Теркин – достойный
преемник: он мастер на все руки, человек широкой души,
который любит хорошую, задушевную шутку.
Дед с гордостью повторяет: "Вот что значит мы, солдаты!" –
и в полушутливом-полусерьезном разговоре-испытании
утверждается в главной мысли:
Ты – солдат, хотя и млад,
А солдат солдату – брат.
1.Основные черты характера скромность, простота, в его образе нет лжи и наигранного патриотизма. В его речах всегда есть иронический и шутливый оттенок, но когда речь заходит о боли и страданиях. шутки уступают место словам любви и сострадания: "Я загнул такого крюку, Я прошел такую даль, И видал такую муку, И такую знал печаль!" Необходимо обратить внимание и на отношение Теркина к смерти, что небезразлично в боевых условиях: "Нет, товарищ, зло и гордо, Как закон велит бойцу, Смерть встречай лицом к лицу И хотя бы плюнь ей в морду, Если все пришло к концу.
2.Образ Василия Теркина результат огромного количества жизненных наблюдений. Он представляет собой обобщенный портрет, в реальных и глубоко человеческих чертах которого нашли свое выражение сотни и тысячи ему подобных. Для того, чтобы придать Теркину всеобщий, всенародный характер, Твардовский выбрал человека, не выделяющегося, на первый взгляд, никакими особыми качествами. Любовь и преданность Родине герой не выражает в высокопарных фразах.
3.Теркин совершил героический поступок - добрался до своих по ледяной воде, которая «даже рыбам холодна» . Этим он спас жизнь не только себе, но и целому взводу, за которым были посланы люди.
4.Образ главного героя Василия Теркина, простого русского солдата, является образцом человеческого достоинства, мужества, любви к Родине, честности и бескорыстия. Все эти качества героя раскрываются в каждой главе произведения, но, конечно, полное представление о характере героя, о всех его достоинствах может дать только изучение и анализ всей поэмы в целом. Образ Василия Теркина многогранен, он не только мужественный солдат, но и прекрасный труженник-умелец. А подтверждение этому мы находим в главе «Два солдата» . Василий вызывает к себе огромную симпатию окружающих людей еще и тем, что у него добрый, веселый нрав, его шутки остроумны, они разряжают напряженную атмосферу, поднимают боевой дух сослуживцев, его забавные истории отвлекают бойцов от мрачных мыслей. У Теркина потрясающие артистические способности, он играет, поет, танцует.
странно