Здравствуйте)) на его груди светилась медаль за город Будапешт...

Cшкпфт Мудрец (17727), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
ваши мысли..
Спасибо))
Дополнен 5 лет назад
строки Исаковского я помню, флуд не воспринимаю.))
Дополнен 5 лет назад
памяти вам, сограждане..
Лучший ответ
Kajo. Искусственный Интеллект (166902) 5 лет назад
Судьба человека.
Fire riderЗнаток (380) 5 лет назад
Здравствуйте, вопрос немного не по теме, но тем не менее, я хотел бы спросить, вы можете помочь подсказать, в отчете по физике требуют найти первый потенциал возбуждения атомов ксенона. Препод обвел график и потребовал этот потенциал, а я без понятия как его искать . Может вы могли бы исправить или что то подсказать.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) Совсем обнаглели халявщики!
Остальные ответы
James Brown Оракул (54856) 5 лет назад
Хмелел солдат, слеза катилась, слеза несбывшихся надежд...
Светла Просветленный (31144) 5 лет назад
Здравствуйте.
Мои мысли: ни стихи, ни тем более тема их - не повод для смеха.
CшкпфтМудрец (17727) 5 лет назад
услышал Вас.. солидарен.
Светла Просветленный (31144) Рада
Людмила Болматова Оракул (52857) 5 лет назад
В этой песне -страшное горе.
CшкпфтМудрец (17727) 5 лет назад
да
Я ЕСМЬ Гуру (4504) 5 лет назад
Тролль блин, расстрелять бы..
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (457757) 5 лет назад
Мыслите о чём хотите. Это ваше право и вам совсем не нужно знать чужое мнение.
Андрей Владимирович Просветленный (35578) 5 лет назад
А вопрос-то какой?
CшкпфтМудрец (17727) 5 лет назад
услышьте и скажите..
Андрей Владимирович Просветленный (35578) Что я должен услышать? Что и кому я должен сказать?
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 5 лет назад
Про "страшное горе" - Вам написали правильно. Но это именно личное горе человека, потерявшего всю свою семью. И причина, как свидетельствует История, могла быть и бывала не только во вражеском нашествии: известно, что Т. Абуладзе в своём культовом фильме მონანიება (Покаяние) счёл необходимым пощадить чувства зрителей и заменить одну из фигурировавших в изначальном варианте сценария фамилий на "нейтральную" - изначально там стояла фамилия знаменитого древнего грузинского рода, истреблённого Сталиным (а отнюдь не иноземиными захватчиками!) полностью...
"Медаль за город Будапешт"? Боюсь, что М. Исаковский написал это просто для рифмы! Ведь, как известно, медаль именуется "За взятие Будапешта", а не "За освобождение Будапешта", и не случайно - так что разговоры про "воина-освободителя" в данном случае неуместны!
В целом же - не кажется мне Исаковский великим поэтом, и не воспринимаю я данное стихотворение как замечательное. В отличие, к примеру, от "Десятилетнего человека" С. В. Михалкова ("Крест-накрест синие полоски на окнах съёжившихся хат..." - помните?)... И, наверное, не случайно, что именно это стихотворение Исаковского постигла участь подвергнуться кощунственной "правке" неизвестного автора - "А на груди его могучей одна медаль болталась кучей"...
CшкпфтМудрец (17727) 5 лет назад
услышал
CшкпфтМудрец (17727) 5 лет назад
30 лет назад мадьяры это помнили..
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) Нам тоже есть что им припомнить! У меня был знакомый старик-русин, родившийся в Закарпатье (тогда это была Польша) ещё до 1939 года. Он рассказывал: когда Гитлер стал одерживать первые победы, а Венгрия была уже с ним в союзе, закарпатские венгры воспрянули духом и стали именовать своих земляков-славян не иначе как "budos rusin" - "вонючий русин"...
Ученик (117) 5 лет назад
флаг ему в руки )))пусть машет )
Жизель Брунетка Мудрец (19256) 5 лет назад
Мне сразу вспомнился фильм "Зеркало для героя". Там пришелец из "будущего" в 49м поет эту песню
https://www.youtube.com/watch?v=HgsbB_1K5aU
Когда заканчивает, инвалид говорит "я знал, что такая песня должна быть. Слеза несбывшихся надежд. То ж про меня."
Тогда такие песни по радио не звучали, хотя она была написана в конце войны. Бравурные марши, а трагические песни исключались. Так жили инвалиды, без ноги, без руки, с одним глазом, в халупе, с простотой, зато слышали из эфира радостную музыку.
CшкпфтМудрец (17727) 5 лет назад
как раз пересматривал этот фильм.. но категорию вопроса не попутал.
Жизель Брунетка Мудрец (19256) Можно про БУдапешт вспомнить. У меня такие ассоциации возникли.
ARCOBALENO a MONTEPARASCO Профи (776) 5 лет назад
медаль за оккупацию БУДАПЕШТА ?
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244210) 5 лет назад
Есть такой автор Владимир Самсоненко. Который в феврале 2009 года написал следующее стихотворение. Под названием «Лирическая апокалиптическая» ко Дню защитника Отечества.
Даю не полностью:
Ракеты разрывались близко,
Кругом творился беспредел;
Нью-Йорк горел и Сан-Франциско,
Дистрикт Колумбия горел.
На почерневший пляж Майами
Варёной рыбы нанесло,
Прошли последние цунами,
И в Кордильерах оттрясло…
К лужайке перед Белым домом
Российский подошёл солдат.
Присел на мраморну колонну,
Поставил рядом автомат.
Подвинул каску на затылок,
Достал трофейный сухпаёк,
И заграничную текилу
Налил в помятый котелок.
Потом прошёл вперёд и прямо,
Потыкал сапогом паркет.
«Ну, где барак-то твой, Обама?
И где Овальный кабинет?
Собачка фирменной породы?
Викторианская постель?
Слуга, носящий бутерброды?
И где жена твоя Мишель?»
Пнул обгоревший чемоданчик
И залудил ещё стакан;
Вздохнул: «Ты, парень, неудачник!
Решил попраздновать, болван?
Для удовольствия подруги
Хотел устроить фейерверк,
Да кнопки спутал с похмелюги,
А что теперь? И смех, и грех…
…Бухал солдат, слеза катилась,
Хрипел трофейный саксофон;
И на груди его светилась
Медаль за город Вашингтон.
А вот эта приписка, добавлю, часто цитируемая, – исходит уже не от поэта, а из народного творчества по его стихам (что тоже, в общем-то, неплохо):
Допил солдат, поправил каску,
Привычно в ствол загнал патрон:
«Ещё освобождать Аляску…» –
И раздавил ногой айфон.
CшкпфтМудрец (17727) 5 лет назад
поэт Ваш войны не видел..
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) Говнюков, увы, среди подобных "поэтов" много, если не большинство...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403895) 5 лет назад
CшкпфтМудрец (17727) 5 лет назад
Тёзка правильно сказал.. только больше половины не только не помыслили, но даже не погуглили.. мне стыдно.
Кубанская казачка Гений (51806) 5 лет назад
Ну что сказать... С наступающими светлыми майскими праздниками! Никто не забыт, ничто не забыто!
Источник: Это не сарказм, если что)
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392404) 5 лет назад
Это была любимая песня моей тёти Нюры...