Устроилась на работу. сдала документы. проработала уже 14 дней

Елена Профи (837), закрыт 6 лет назад
А сейчас в отделе персонала сказали пишите заявление на проверку на детекторе лжи. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100740) 6 лет назад
Не правомерно. В Трудовом Кодексе нет закона, что работник обязан проходить детектор.
ЕленаПрофи (837) 6 лет назад
я тоже такого мнения. тем более когда устраивалась. об этом даже не предупреждали
Саша КрымскийИскусственный Интеллект (207400) 6 лет назад
Там нет ни про форму одежды ничего ни про нормы поведения, ни про опрятность.... и т. д. Есть правила ВНУТРЕННЕГО трудового распорядка
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100740) Трудовой распорядок - это совсем другое. А тут требуют заявление написать, что прошу пройти детектор. Т. е в случае, если работник обратится с жалобой в инспекцию по труду, они предоставят его же заявление, что он сам об этом просил.
Остальные ответы
600f2 cbr Искусственный Интеллект (159258) 6 лет назад
да правомерно
ЕленаПрофи (837) 6 лет назад
а в заявлении написано только с моего письменного согласия
Не будет согласия, найдут способ убрать с работы. Оно Вам надо, или есть что скрывать?
Саша Крымский Искусственный Интеллект (207400) 6 лет назад
Не хочешь не проходи и иди нахрен правокачательница. Создай свою фирму и устанавливай свои правила заставляя всех ходить в розовых колготках
. Знаток (352) 6 лет назад
Ни в одном законном и подзаконном актах не прописано, что датель не имеет право изъявить желание посадить сотрудника на полиграф. Имеет при опр. условиях. Вы вправе отказаться. Дело сугубо добровольное. Но как показывает личная практика, основание для проверки не возникает на пустом месте. Для меня этот вопрос становился актуален лишь при подозрении на ряд факторов, представляющих прямую или косвенную угрозу делу. Советую согласится. Вряд ли это блажь и прихоть дателя-идиота. Т. к. организация процесса не так проста, как кажется не сведущим. Не желаете, пишите отказ. Надеясь, что отказ воспримут гладко. В чём сомневаюсь)
Пс: Вы на какой должности то, что потребовалась проверка?
ЕленаПрофи (837) 6 лет назад
кондитер
. Знаток (352) Кондитер и это странно))) Вы разузнайте у кадровика, возможно во внутренних документах прописано требование проход детектор как обязательное условие. Если так и вы ставили свою подпись, отказаться не имеете право. В противном случае принуждать вас к проверке никто ни в праве. Смотрите сами, если место дорого, соглашайтесь. Вы ведь кристально чистый и добросовестны, верно? Значит не о чем беспокоится)) А положительный результат только поднимет ваше ценность как сотрудника. Удачи.