Помогите определить что за нож?

кортик.

похож на сточенный кортик

Когда-то это была шпага. Рукоятку испортили, навершие сняли или потеряли. Это не новодел и не кустарное подражание. Выемка на нижней поверхности перекрестья, кстати - это под гарду. Типа той, что хорошо видна на втором фото ниже (у шпаги на первом фото тоже есть). Даже в таком виде можно продать знающим как запчасть для восстановления подлинного антикварного оружия. Изначально рукоятка напоминала эти:

Искусственный интеллект

Современный самодел.

Это кортик.
Ко́ртик — холодное колющее оружие, прямой тонкий кинжал с гранёным (в основном ромбического сечения) клинком обоюдоострой формы.
Лезвия клинка не заточены. Носится в ножнах на поясном ремне снаряжения или парадном поясе, на специальных ремешках. В настоящее время входит в состав формы одежды в военно-морских флотах различных стран