Долг за коммуналку\Заглушка на водоотведение\Рассрочка
Здравствуйте. Такая ситуация... До 2016 года нам приходила квитанция за коммунальные услуги размером до 3 тысяч рублей, мы её оплачивали, особо не вникали в то что там было написано, думали что так и должно быть. Но в один ужасный момент нам пришла квитанция превышающая эту сумму в 10+ раз... На что мы не сразу отреагировали к сожалению, тк до последнего думали что это ошибка или сломались счетчики. В итоге пошли разбираться только тогда, когда нам принудительно отключили свет. Когда сумма долга уже была не прилично огромная. Нам объяснили что из за того что на протяжении долгово времени им не поступала информация со счетчиков воды, они не включали стоимость этой услуги в квитанцию, и после того как у них произошел перерасчет, они внесли в квитанцию долг за несколько месяцев по среднему тарифу. В общем сами виноваты что не уделили вовремя внимание этому вопросу и запустили долг.
Эта ситуация произошла этой осенью, мы тогда устно договорились о постепенной выплате, оплатили 3 штрафа за самовольное подключение света и за повторное включение. Но видимо
что то пошло не так и несколько дней назад выяснилось что они поставили на водоотведение заглушку. В жэке отказались её снимать, и послали в управляющую компанию. Где мы планируем уже просить рассрочку в письменном виде. Но поискав информацию по этому поводу в интернете не совсем понятно, имеем ли мы право её попросить и какое заявление нужно будет составить. Долг на сегодняшний момент 128 тысяч рублей... Был 150 тысяч на начало этого месяца, в этом месяце больше заплатить не сможем. Тк отдали последние деньги...
Посоветуйте что нибудь.
Посоветую. Только вам не понравится. Надо больше работать, меньше пить и есть, не покупать ничего лишнего. И за квартиру регулярно платить.
Все, что с вами сотворили, это отложенная по времени угроза по нанесению ущерба имуществу дома и порчи инженерно- технического оборудования, подпадает под статьи УК РФ и нарушает:
1) Самовольное, самоуправное вмешательство в работу санитарно-технического оборудования способами/ не предусмотренными проектом многоквартирного дома/ реконструкции сетей общего пользования (п, 5 ПП РФ 491), либо нарушением права собственности (ст. 209 ГК РФ).
2) Причинением ущерба имуществу квартиры, общедомовому имуществу и третьим лицам в прямом следствии установки заглушки {п. L22 ПП РФ 354, Ст. 15 Зо3ПП, Ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, Ст, 215.1 УК РФ)
З) Умышленном прекращении работы канализации, нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан и несоответствие требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности (п. 12,1З ПП РФ 47, п 9.2 СанПиН; 2.1.2.2645, Ст. 15, 151 ГК РФ, Ст. 215.1 УК РФ, Ст, 2Вб УК РФ, Ст. З30 УК РФ).
4) Неправомерном требовании об оплате "услуги" установки /снятия незаконно установленной заглушки; оплате курьера и несоразмерностью, неподтвержденностью суммы (Ст. 16 ЗоЗПП, Ст, 16З УК РФ)
Дополнительно к этому можно отнести данные действия к нормативно-правовым документам: - ст. ЗЗ0 УК РФ (самоуправство), ст. 28б УК РФ (превышение должностных полномочий), ст, 16З УК РФ (вымогательство), ст. 215.1 УК РФ (причинение крупного ущерба вследствие отключения от источников жизнеобеспечения),
ст. 15, 151, 1064 ГК РФ (причинение материального и морального ущерба, причинно-следственные связи). ЭТО ВЫ НЕ НАРЫВАЛИСЬ НА ГРАМОТНЫХ СОБСТВЕННИКОВ!!
Читайте статьи. указанные здесь.
Каким образом отключили свет? Счетчик в квартире или на лестничной клетке ?
В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг» под номером 354, утвержденных Правительством РФ 6 мая 2011 года, получить рассрочку по оплате коммуналки могут собственники жилых и нежилых помещений.