Помогите разобраться с линуксом а именно с расширением для программы inkscape

с виндой все просто и понятно. только не хочу ставить ее обратно изза какого то одного расширения. суть вот в чем : есть программа для векторной графики inkscapе с возможность. управления станками чпу. только для этого необходимо установить отдельное расширение lasergraver. проблема заключается в том что я не знаю как установить это расширение. ну скачал его, лежит на меня и смотрит. через интерфйс в программе вижу папку с установленными расширениями. закинуть их туда как в винде не могу, так как доступ запрещен. Через центр приложений убунту поиск тоже ничего не дает. Гугл помогает найти инфу чтото типа " какая это замечательная программа. и как ее установить. " но нигде не вижу инструкций как установить туда какое либо расширение для линукса. да еще все на английском... помогите уже 7 часов с этим ломаю голову никаких продвижений.

Автору вопроса-вот ссылка (не прямо по этому расширению, но может, Вам пригодится). https://1i7.livejournal.com/42961.html