Уважаемые знатоки, как определить длину ребер пирамиды?

Лариса Выдра Ученик (108), закрыт 6 лет назад
Дана произвольная, неправильная четырехугольная пирамида. Известны длины сторон основания: AD, DC, BC, BA. Известны также углы вершин граней пирамиды ASD, DSC, CSB, BSA. И есть два вопроса: 1. По какой формуле вычислить длины остальных граней?
2. Как рассчитать угол медиан опускающихся из вершины S к любой из граней основания?
Лучший ответ
Tania Гений (59122) 6 лет назад
путь решения такой:
1) у вас в каждой боковой грани: один угол (при вершине пирамиды) известен Аi, второй принимаете за неизвестный Xi, тогда третий угол равен π-Аi-Xi (i=1-4)
2)затем по теореме синусов для боковых треугольников выписываете, чему равна каждая сторона (через известную сторону и соответствующие углы) - это будет 8 уравнений (в каждом из 4-х треугольников по 2 соотношения)
3) поскольку для 2-х смежных боковых граней стороны треугольников совпадают - то получите 4 соотношения.
4) добавляя эти 4 соотношения к тем 8 уравнениям, в результате получите систему 4-х уравнений для 4-х неизвестных углов Xi (i=1-4)
5) Когда вычислите эти углы, то снова по теореме синусов находите все стороны боковых граней.
6) медиану также находите по тереме синусов для треугольников боковых граней.
Лариса ВыдраУченик (108) 6 лет назад
Татьяна, спасибо большое за ответ. Можно у Вас попросить подробнее описать уравнения для 4-х неизвестных углов. Вот уже четвертый день, не выходит самостоятельно решить задачу.
Остальные ответы
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146454) 6 лет назад
ерундовая задачка...
но спать надо...
Дмитрий Григорьев Мастер (1816) 6 лет назад
Один угол у вас прямой. Дальше пляшем от «печки». Триганометрия.
Михаил ГальченкоГуру (3484) 6 лет назад
прямого угла нет в этой задаче, не вводите в заблуждение
Дмитрий Григорьев Мастер (1816) Судя из чертежа, не может не быть.
Игнатий ПетровУченик (154) 6 лет назад
тригонометрия
Николай Чайковский Просветленный (41610) 6 лет назад
Что такое "длины остальных граней"? "угол медиан опускающихся из вершины S к любой из граней основания"?
Вы понимаете значения написанных вами терминов?
Вариантов по вашим данным бесконечное множество.
Николай ЧайковскийПросветленный (41610) 6 лет назад
В последнем предложении ошибся)
Лариса ВыдраУченик (108) 6 лет назад
Да, возможно допущена ошибка в описании. Имелось ввиду следующее: допустим необходимо провести луч SE из вершины S на ребро AD так, чтобы этот луч делил ребро AD пополам, или на 1\3 и т. д. Вопрос в том как вычислять углы ASE
Николай Чайковский Просветленный (41610) Вообще, задача не из простых. Что-то, более простое, чем то, что предложила Таня, в голову не приходит. ((
Роман Семёновых Ученик (228) 6 лет назад
путь решения такой:
1) у вас в каждой боковой грани: один угол (при вершине пирамиды) известен Аi, второй принимаете за неизвестный Xi, тогда третий угол равен π-Аi-Xi (i=1-4)
2)затем по теореме синусов для боковых треугольников выписываете, чему равна каждая сторона (через известную сторону и соответствующие углы) - это будет 8 уравнений (в каждом из 4-х треугольников по 2 соотношения)
3) поскольку для 2-х смежных боковых граней стороны треугольников совпадают - то получите 4 соотношения.
4) добавляя эти 4 соотношения к тем 8 уравнениям, в результате получите систему 4-х уравнений для 4-х неизвестных углов Xi (i=1-4)
5) Когда вычислите эти углы, то снова по теореме синусов находите все стороны боковых граней.
6) медиану также находите по тереме синусов для треугольников боковых граней.
TaniaГений (59122) 6 лет назад
вы всегда только чужие ответы копируете. на свой - ума не хватает?
Dima Bou Знаток (295) 6 лет назад
путь решения такой:
1) у вас в каждой боковой грани: один угол (при вершине пирамиды) известен Аi, второй принимаете за неизвестный Xi, тогда третий угол равен π-Аi-Xi (i=1-4)
2)затем по теореме синусов для боковых треугольников выписываете, чему равна каждая сторона (через известную сторону и соответствующие углы) - это будет 8 уравнений (в каждом из 4-х треугольников по 2 соотношения)
3) поскольку для 2-х смежных боковых граней стороны треугольников совпадают - то получите 4 соотношения.
4) добавляя эти 4 соотношения к тем 8 уравнениям, в результате получите систему 4-х уравнений для 4-х неизвестных углов Xi (i=1-4)
5) Когда вычислите эти углы, то снова по теореме синусов находите все стороны боковых граней.
6) медиану также находите по тереме синусов для треугольников боковых граней
cergeq lezin Знаток (344) 6 лет назад
путь решения такой:
1) у вас в каждой боковой грани: один угол (при вершине пирамиды) известен Аi, второй принимаете за неизвестный Xi, тогда третий угол равен π-Аi-Xi (i=1-4)
2)затем по теореме синусов для боковых треугольников выписываете, чему равна каждая сторона (через известную сторону и соответствующие углы) - это будет 8 уравнений (в каждом из 4-х треугольников по 2 соотношения)
3) поскольку для 2-х смежных боковых граней стороны треугольников совпадают - то получите 4 соотношения.
4) добавляя эти 4 соотношения к тем 8 уравнениям, в результате получите систему 4-х уравнений для 4-х неизвестных углов Xi (i=1-4)
5) Когда вычислите эти углы, то снова по теореме синусов находите все стороны боковых граней.
6) медиану также находите по тереме синусов для треугольников боковых граней.
Вячеслав Бурмистров Оракул (94864) 6 лет назад
архимед и треугольник. как ты до стереометрии-то доучился?