На Украине некому бальзамировать тело Пирогова, а москвичей приглашать запретили, что делать?

Ребальзамирование тела хирурга Пирогова могло быть сорвано из-за запрета привлекать специалистов из Москвы и нежелания Министерства здравоохранения Украины выделять деньги. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил Олег Мельник, завкафедрой анатомии, гистологии и патоморфологии животных им. Академика В. Касьяненко Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, профессор, академик Академии наук высшего образования Украины, проводивший последнее ребальзамирование.

По его словам, ранее ребальзамирование тела Пирогова выполняли специалисты из Москвы, которые приезжали для этого в Винницу. В Украине никто точно не знал, как именно выполнялись работы. Всего было проведено 9 ребальзамирований тела, последнее – в 2012 году. Следующее должно было быть в 2016 году, но оно не произошло по политическим причинам. Директор музея Пирогова Петр Гунько обратился к правительству чтобы провести процедуру ребальзамирования, но получил ответ: «у нас война с Россией, ищите специалистов в Украине».

«Он искал медиков, которые хоть что-то понимают. К сожалению, Харьковская школа, которая была основана Воробьевым, вся вымерла, те, кто понимают в этом вопросе, молодые уже не знают что и как. Все отказывались, это большая ответственность – а если что-то пойдет не так? Чтобы у нас в Украине кто-то занимался вопросами бальзамирования… Не те времена. Бальзамирование умерших проводится, но краткосрочное, до похорон», – сказал Олег Мельник.
Сам он случайно узнал из газеты, что тело Пирогова может быть потеряно из-за того, что некому провести ребальзамированию и, поскольку обладал соответствующими знаниями, связался с директором музея, предложил свои услуги. Осенью прошлого года была собрана комиссия, которая проводила подготовку тела к процедуре, а сама процедура была проведена весной 2018 года.

При этом она снова могла быть сорвана – на этот раз из-за нежелания и. о. Министра здравоохранения Ульяны Супрун выделять деньги.

«Появляется письмо и. о. министра о том, что это нецелесообразно. Я написал, что думал, в Фейсбуке. Может, эмоционально, но такое отношение к величине мирового уровня (Пирогову) меня просто поразило.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это герой русско-турецкой войны, передали бы России, но удавятся!

Хоронить, хватит в куклы играть

Тело Пирогова лежит на 40 лет больше, чем тело Ленина и никто не заикается его похоронить. как Ленина? Почему? Украинцы на него ещё и молятся. как на святого. В 30-е годы прошлого века хохлы разбили саркофаг и забрали у Пирогова крест и саблю. Тогда русские тело спасли от разложения. а сейчас не знаю как им быть-специалистов таких уникальных в мире по пальцам пересчитать, да и денег им никто не даст на это-значит загубят. как и всю страну.

Срезать золотые пуговицы с одежды, как сделали немецкие оккупанты, а тело сжечь на скатах. Идиоты!!!