Скиньте, пожалуйста, задачи номер 772 и 773 из сборника Лукашика по физике 7-9 класс

Обыскала всё. Вылазят одни ГДЗ. А мне нужно именно задачи. Помогите, прошу.

772. Груз какого веса надо прикрепить к свободному концу троса, чтобы система блоков (рис. 227) находилась в равновесии? (Трением и весом блоков пренебречь.)
773. Какую силу надо приложить к свободному концу троса А, чтобы трос, перекинутый через неподвижный блок, был натянут с силой 4000 Н (рис. 228)?