Что это за город? В какой стране он находится?

SpyCrypt Мыслитель (5624), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Eremitor Мыслитель (6341) 15 лет назад
Афганистан, Газни.
В 7 веке Газни был оживленным центром буддизма, но потом напали арабы. Население храбро сражалось, поэтому в 869 году город целиком уничтожили. Арабы же его и восстановили, и даже превратили в столицу огромной империи, объединявшей Индию, Иран, Среднюю Азию. Но вот подляна — в 1151 году опять все целиком уничтожили, ничего не осталось. И снова отстроили. И можно угадать — в 1221 году Чингисхан, как обычно, все доломал до конца, и с тех пор Газни уже не чинили.

От седой древности достопримечательностей осталось немного - построенные при султане Масуде III и Бахрам-шахе (12 в. ) два "близнецовых" минарета с арабскими надписями шрифтом "куфи", кварталы-"соты" Старого города и древняя крепость на обрывистом берегу речки. Всё это находится на северо-восточной окраине современного Газни; наиболее удалены от центра минареты, они стоят уже за городской чертой, справа от дороги со стороны Кабула. Землю вокруг них от мин уже расчистили, но битая бронетехника - обычное зрелище во всех афганских провинциях - ржавеет на этом пустыре и поныне. На том же пятачке - нити грунтовых дорог и беспорядочно разбросанные островки захоронений рубежа 20-21 вв. , обозначенных невысокими грудами камней и иногда деревянными шестами. Зелёные флаги ислама на них - последний знак почёта погибшим на войне.
карта местности

В 1985-89гг 177-й ооспн, сформированный во 2-й обрспн, в составе 15 обрспн принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Дислокация – Газни. За мужество и доблесть, проявленные при выполнении воинского долга в Республике Афганистан, 177-й отряд спн награжден Почетным Знаком ЦК ВЛКСМ "Воинская доблесть" и Почетным Красным Знаменем НДПА.
2-я отдельная бригада специального назначения ГРУ
памятник погибшим в Афганистане, установлен перед штабом 177 ООСпН в конце 1987 года в Газни

Газни фото
SpyCryptМыслитель (5624) 15 лет назад
Виват! Вы правы!
Остальные ответы
Людмила Рацкевич Профи (526) 15 лет назад
по какому предмету
SpyCryptМыслитель (5624) 15 лет назад
Ни по какому) От себя)