Сочинение на тему: Это был шаг в бессмертие. О героях великой отечественной войны

Мария Алексеева Ученик (149), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Чернышов Профи (823) 6 лет назад
Напиши от лица ветерана:

Дело было в 1942 году, тогда нашему отряду был дал приказ отбить наши позиции под Севастополем. Нас было человек 50, не больше, а вот фрицев тогда за сотню переваливало, да еще и танки под рукой были, а мы довольствовались полупустым ящиком противотанковых гранат да винтовками Мосина.

Нам следовало продержаться еще часов 5, но силы были уже на исходе, и от прежних 50 войнов осталось всего 10. По началу неплохо отстреливались наши снайпера, но из троих наших остался один снайпер, да и тот был уже замечен врагом, а потому и вилял как заяц.

Наш старшина был в числе выживших, и поэтому он как мог вытягивал наши ряды, нам даже удалось снять гуслю с одного их танка, но этого было мало… Наконец мы заняли вершину холма и решили до последнего не отдавать землю, стоящую за нами.

Но вдруг откуда-то из-за леса послышался гул самолета, и из-за верхушек сосен мы увидели немецкий мессершимитт. Для него мы были как на ладони, и шансов на выживание было мало, но мы все же ринулись бежать в разные стороны, чтобы хоть как-то уцелеть.

Удар пришелся прямо по тому месту, где мы и закрепились, нас осталось трое… Командир, я и молодой парень, для которого этот бой был первым в жизни. Командир бросил фуражку, взял несколько гранат в руки и помчался к позициям фрицев. Он пронесся мимо нас с воплем отчаяния, и был сбит пулей немецкого снайпера…

Я предложил бойцу перебраться поближе к окопам, чтобы еще оттянуть немного времени, так мы и сделали. Вдруг немцы прекратили огонь и заорали что-то на своем языке, маша руками. Мы поняли, что они призывали нас сдаться. Я засел на дно окопа и решительно покачал головой, но мой боевой товарищ внезапно вылез из окопа, демонстрационно выбросил винтовку и пошагал прямиком к их позициям… Этого я понять никак не мог. Он был слишком молод и хотел пожить еще, да и нервы уже были ни к черту, а потому он медленно, но уверенно приближался к хохочущим фрицам, подзывавшим его как ручного зверька…

Я даже оружие опустил, глядя на это действо, что же будет дальше? Наконец Паренек вплотную приблизился в кучке немцев, развел руки в стороны и стал с ними обниматься. Черт, да что же он творит! Фрицы смеялись, а солдат оказался в самом центре всей их группы, и вдруг из рукава достал гранату! Он в секунду выдернул чеку, кивнул мне напоследок, и следом произошел мощнейший взрыв, никто из фрицев убежать не успел.