Голубка снесла яйцо, что делать?
Сразу хочу сказать что я казах и временами могу неправильно писать (обясняю я очень плохо)
я хотел себе голубья и пытался поймать 2 недели, живу в деревне один (по работе) (временами приходит брат). вчера где-то 16:00-17:00 я поднялся под крышу (под профнастил) и заметил там 2 голубья, я закрыл за собой коробкой, и ползал там к ним с сетью не большим. 1 голубь пролетел мимо и улетел (коробку чуть сдула ветром), но поймал второго.
Я начал ухаживать за ней, из корма я давал ей только зерно пшеницы, сегодня утром мне срочно надо было в город идти, перед уходом я нашел большую коробку и туда емкость с водой и пшеницы клал сделал 6-8 отверстия для воздуха и поставил рядом с окном (не знаю почему) и голубку туда и ушел гдето 10 утра. вернулся в в 20:30 и обнаружил что голубка снесла яйцо, и я понятия не имею что делать! помогите
яйцо маленькая и на ощуп кажется хрупкой (но это не точно), заменил коробку (первая было мокрой, она пролила воду) и обновил воду, поместил теперь для разнобразия пшеницу рис и еше какоето зеленое (не знаю названия)
взял шапку сделал както типо на гнезда и клал туда яйцо и голубку, щя они там и не знаю что на сасом деле надо делать,
помогите
Во-первых, так голубей не заводят) Для того, чтобы завести несколько голубушек, необходимо найти хорошего заводчика и купить пташек. Ежели нет денег покупать уже обхоженых птиц, то при прилове городской особи необходимо её к ветеринару (орнитологу). Ведь птичка может быть больна+у неё большой стресс, её словили чужие люди!
Во-вторых, помещайте воду так, чтобы не разливалась. сейчас шаткая погода, птичка и простыть может, у неё же фена нет, чтобы разом выслушиться!)
В-третьих, как по мне, домик у птички не на 5 с +. Вы бы предпочли хорошую клетку, вольер на свободный полёт или катонную коробку? Вот и я о том же. Раз уж решили оставить птаху, соорудите вольер. Его же и самостоятельно можно сделать! Сетка да дощечки для самого простого и металлические прутья+сетка для более крепкого. Однако есть и вариант стекло поставить, но тогда птица разбиться может... В общем, на что нервов хватит, то и мастерите)
В-четвёртых, зайдите на сайты, почитайте инфу про голубей. Я немного подыщу сейчас и кину ссылки. Чтобы легче было)
В-пятых, яйцо и не должно быть твёрдым. Птичка не очень большая, куриные яйца не получатся) Даже легче перепелиных будут.
В-шестых, прочитайте про гнёзда голубей и поймёте, как устроить его птице: http://fb.ru/article/182045/gde-golubi-pryachut-ptentsov-svoih
В-седьмых, бросьте это гиблое дело ( РАЗВОДИТЬ птенцов). птица не сильно огорчится, если Вы уберёте яйцо. Так как пары нет, она либо прекратит нестись, либо будет нести пустые яйца. Сначала лучше устройте хорошее место обитания птице, а потом семьи разводите. Да и от возможно больных голубей потомство никому не надо. Если жалко зародыша в яичке, то подложите яйцо другим голубям. А если нет, то выкиньте. Можно также вытянуть желток и белок и оставить скорлупу на память (но не повредить скорлупу очень сложно, как понимаете).
Вот Вам немного сайтов, не ленитесь прочитать, а то птицу и погубить так можете!
1)http://selomoe.ru/golubi/soderzhanie-v-domashnikh-usloviyakh.html
2)http://fb.ru/article/197412/chem-kormit-golubey-domashnie-golubi-soderjanie-uhod
3)https://agronomu.com/bok/7284-soderzhanie-domashnih-golubey.html#h-id-6
4)https://agronomu.com/bok/5140-postroyka-golubyatnika-sovety-i-rekomendacii.html
5)http://fb.ru/article/182045/gde-golubi-pryachut-ptentsov-svoih
Отпусти их на волю!! откуда взял -туда и верни!! погибнут у тебя они!! зря ты их!! купи лучше у заводчиков !!отпусти их -погибнут!!. жалко ((
А что делать? Ничего не надо. Не трогай птицу. Она сама его высидит и выкормит, только побольше корми маму