Можно ли Страх Смерти считать самым мощнейшим мотивом возникновения религии?

. Знаток (352), закрыт 5 лет назад
Преодолим ли Страх Смерти подобным образом?
Дополнен 5 лет назад
Не страх смерти ли побуждает человека хвататься за всё,что может хоть в какой то степени убедить его в том, что там, за Чертой, он продолжит своё существование, перейдет в Иной мир и т. д.? Разве не в этом суть ранних и поздних религий - вытеснить мысль о конечности и "поселить" ..(см. выше)?
Дополнен 5 лет назад
Предположим, религия не избавляет человека начисто от страха смерти. Но ведь хотя бы помогает сделать вид, что смерти нет и в Иной жизни все будет чики-пуки, не?))))
Всем хорошего дня)
Лучший ответ
Беспристрастный Мудрец (18825) 5 лет назад
"Ученые из Бристольского университета выяснили, что все дети на земле рождаются с изначальной верой в сверхъестественное и в высший разум. А все потому, как считают ученые, что на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. А те, которые не верили ни во что, вымерли как динозавры." Это выдержка из статьи: https://www.dv.kp.ru/daily/24403/579411/
Согласно вышеизложенному мы уже рождаемся с верой, но без знания о смерти. Как вы понимаете: нет знания - нет и страха. Потребность в поиске высших покровителей, заложенная изначально, находит удовлетворение в религиях, так как они предоставляют готовую концепцию. Это как рынок быстрого питания). Не хочешь заморачиваться приготовлением пиццы, закажи готовую.) В нашем мире на любой потребности человека строится, как минимум, бизнес.)
.Знаток (352) 5 лет назад
Благодарю за участие. Рада видеть)
Беспристрастный Мудрец (18825) И Вам спасибо за интересный вопрос)
Друг ТролляУченик (100) 5 лет назад
Какой бред, ужас. Древние люди верили в духов природы, а не во всевышнего.
Мясник ВеселыйМастер (1167) 5 лет назад
Статья скорее всего искажает смысл. Пойду - проверю первоисточник (кто ж ещё, кроме меня проверяет источник?).
Мясник ВеселыйМастер (1167) 5 лет назад
Почему в той статье сразу не дают ссылку на источник, а лишь указывают какой университет?
Беспристрастный Мудрец (18825) Утверждающий то, что смысл искажён - знает смысл. Это логично). Видимо, ваш первоисточник смысла имеет точную научную концепцию, касаемо данного вопроса. Для начала предоставьте его... Глупо было бы с моей стороны пытаться изменить ваше мнение, основанное ни на чём кроме собственных умозаключений. Как говориться: Игра не стоит свеч)
AndruПрофи (665) 5 лет назад
Ни единой ссылки на источник информации автор той статьи не предоставил. От себя могу добавить, люди рождаются с полным списком существующих когнитивных искажений, одна из которых - апофения, обуславливающая веру во все сверхъестественное, благодаря тенденции искать взаимосвязи даже там, где их нет. Забавно что об этом ничего не написано в той статье, видно что она была написана рукой верующего, а не кого-нибудь с нейтральной стороны (как было бы правильно). Так и у вас наблюдается как минимум одно когнитивное искажение. Поиск удобной информации. Вы приняли для себя эту статью, по причине того, что она разделяет с вами основную вашу мысль и вы даже не удосужились проверить правдива она или нет.
Беспристрастный Мудрец (18825) У моего нежелания предоставлять ссылки, на ряду с предоставленной вами причиной, может быть и другая не менее правдоподобная, но более уместная.) Я не хочу тратить время на вас. "Цель не оправдывает средства" или "игра не стоит свеч", как вам будет угодно. Потому что я знаю - мне не изменить вашего мнения на этот счёт. Спор ради спора мне не интересен. Истину в таком найти не возможно и поэтому он бессмыслен.)
Остальные ответы
Эзоп Оракул (76399) 5 лет назад
Одним из, но не основным
Солнечный ветер Гений (73937) 5 лет назад
Тогда все стали бы религиожными ведь страх смерти есть у всех. ваша теория не канает.
ГолосМыслитель (5948) 5 лет назад
так почти все и стали
Sefora MarkowaОракул (88587) 5 лет назад
Так 90% мира - религиозные верующие, так что теория вполне может оказаться верной.
Frankie Zooko Оракул (89650) 5 лет назад
Нет... Возникновение религии связано со страхом неизвестности
Солнечный ветерГений (73937) 5 лет назад
у атеистов тоже много неизвестности значит они тоже религионые.
Frankie Zooko Оракул (89650) Когда зарождалась религия атеистов не было
МодEрbI шJIюXи Мудрец (12144) 5 лет назад
Психологи и не такое выдумают.
Злой Высший разум (11750160) 5 лет назад
Можно, скорее всего так оно и есть
Солнечный ветерГений (73937) 5 лет назад
Тогда все стали бы религиожными ведь страх смерти есть у всех. ваша теория не канает.
Злой Высший разум (11750160) вопрос читайте по внимательнее
Геннадий Петрович Гуру (4107) 5 лет назад
Религии этого мира созданы-еще как инструмент власти и наживы.
Строчки из Толстого на эту тему.
Любые способы оправдать смерть – это лишь попытка смириться с неизбежным в отсутствии альтернатив, рационализировать для себя эту страшную мысль, хоть как-то подсластить ее, чтобы окончательно не сойти с ума. И так мы придумываем интеллектуальные лазейки, обманываем самих себя, изобретая сложные философские объяснения того, что на самом деле объяснить нельзя.
Но сегодня уже точно известно, что на самом деле происходит при смерти.
Библия прямо говорит, что смерть – это враг, и этот враг будет побежден (1 Кор. 15:26; Отк. 20:13, 14). Только этот ответ действительно логичен и действительно согревает.
Александра Мыслитель (8683) 5 лет назад
Нет.
Самая главная потребность человека в Любви.
В Германии например нацисты хотели вырастить крепких, сильных Духом людей, были взяты десятки новорожденных детей, их кормили, поили, но ни каких эмоций к ним не проявляли, дети вырастали до 1,5-2 лет и умирали.

Еще один пример: врачи психиатры в 90 годах, ходили в образовательные заведения и читали лекции о вреде наркотиков. Одна из учениц, спросила врача: Почему нет Любви? Он не понял связь между лекцией и заданным вопросом, и подумал, что девочка шутит. Она задала вопрос еще раз.

Самое страшное для человека, это осознание, что его не любят, и что он одинок, что ни кому он не интересен

Еще одним из примеров, мальчик 5 ти лет подошел с начала к маме потом к бабушке и спрашивает в чем смысл жизни. Ему сказали когда ты вырастишь у тебя будет семья, ты будешь работать, мальчик осознав, что нет ни какой перспективы жизни, ответил, не хочу жить
Джалал Эминов Просветленный (22617) 5 лет назад
Блажен, кто чист,
87.15 Вспоминает имя Господа своего и молится.
87.16 Высоко цените вы здешнюю жизнь;
87.17 Но будущая лучше, потому что вечна.
87.18 Так и в прежних свитках,
87.19 В свитках Авраама и Моисея.
Дмитрий МежуевПрофи (657) 5 лет назад
Истинный мотив нашей веры любовь, первый серьёзный урок Лейли. Религия без любви - лжерелигия. неверные, воры. Что там говорят имамы, мол романтическая любовь неверна?
Игорь Мастер (1583) 5 лет назад
Не думаю. У некоторый бывает страх жизни, но это не является мотивом возникновением веры. Мотивом к возникновению веры в Бога, является много поводов, у каждого человека отдельно взятого. Даже радость и счастье является мотивом верить в Бога.
Lar_ka Искусственный Интеллект (288795) 5 лет назад
Нельзя (ибо это будет крайне глупо).
.
Религия появилась сразу же после того, как Бог сотворил первых людей - Адама и Еву.
Это связь человека с Богом. Смерть ей - не помеха.
вам приснилось..Мудрец (13255) 5 лет назад
До людей религия была у ангелов и джиннов.)
Lar_ka Искусственный Интеллект (288795) Говорю же: религия - это связь ЧЕЛОВЕКА с Богом (а не что-то иное!).
Дэзи Искусственный Интеллект (276249) 5 лет назад
верующему неведом страх!
Sefora MarkowaОракул (88587) 5 лет назад
Скорее ведом в полной его мере.
Дэзи Искусственный Интеллект (276249) что может бояться верующий?... смерти -нет!, мучений - нет! если он с Богом, то что конкретно в вашем понимании ему может быть страшно?..
greben76 Мыслитель (8188) 5 лет назад
Считайте! Полегчало? Страх остался? А отделим религию как систему и иерархию и чистую веру индивида. Вера от чего возникла? не от страха и не от смерти... религия тем более, религией усмиряли толпу, народы.
.Знаток (352) 5 лет назад
Ну так бы и написали сразу - религия инструмент манипуляции, с помощью религии из человека делают безропотную овцу...
Обязательно вы@@нутся на автора надо?)))
greben76 Мыслитель (8188) Лина, это Вы так выразились, я высказал свое мнение. Никак не трогая автора столь важного (честно) вопроса!
Мотоцикл Бибика Просветленный (30220) 5 лет назад
да - можно. ещё Гёте об этом упоминал.
нет - не преодолим. страх смерти всегда будет сопутствовать человеку, пока человек смертен. другое дело, что есть препараты и разные "духовные практики", способные сделать человека нечувствительным к этому страху, отделить его от человеческих ощущений.
Елена Бурлакова Мудрец (10287) 5 лет назад
Нельзя. Самый мощный мотив веры это одиночество.
Lar_kaИскусственный Интеллект (288795) 5 лет назад
Ну и чепуху же Вы написали. ((((((
Поэт сказал: "Блажен, кто верует - тепло ему на свете..."

А вот в аду одинок каждый.
Генер@тор Идей Оракул (58670) 5 лет назад
ни сколько страх пред смертью, сколько вседозволенность делать что хочешь, не взирая на мораль и человеческие понятия. По принципу, смерть все спишет и я живу одним днем, а дальше хоть трава не расти . Религия дает понять, что мы все батарейки , ( на современном языке ) мы даем энергию своими эмоциями и действиями, питаем этой энергией своих аккамуляторов - Бога, или Дьявола. Потом после завершения испытаний и проверки на вшивость в Вселенской тюрьме под названием Земля кто есть кто, будем пожинать плоды своей праведной, или не очень жизни в других Мирах, кому отдавали энергию. Каждый своему адресату (эгрегору ) Просто объясняют, как будешь себя вести тут, то и получишь там... Смерти нет, есть -ПЕРЕХОД,..
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) 5 лет назад
Религия это способ управления людьми, поэтому атеизм тоже религия, но продержался всего 73 года.
Просто Юра Искусственный Интеллект (257190) 5 лет назад
Лина, если бы вы во времена инквизиции религию назвали религией... вас бы точно сожгли. Раньше вера в Бога была естественна и люди не боялись смерти... а радовались ей.
Если бы смерть боялись... то и войн бы не было. А великие полководцы сражались плечо к плечу со своими воинами.
.Знаток (352) 5 лет назад
Т. е. следуя логике ваших размышлений можно заключить следующее - человечеству с древнейших времён нужны были воины не признающие страх смерти, иначе бы они и в бой не ввязались бы. Верно?
Ну а я о чем?)))) Страх смерти для живого существа тот мощнейший фактор, бороться с которым рациональным путём почти невозможно, инстинкт самосоханения и все такое. Проще начисто удалить этот страх из сознания человека. Что в помощь для этого? Не религия ли, суть которой, если вдуматься.. (см. доп. к теме)
Просто Юра Искусственный Интеллект (257190) Страх смерти ЕСТЕСТВЕННЕН для любого животного.... а для человека он неестесвеннен.... был. Стал естественнен... значит человек превратился в животное. Логично?)
Истина дороже Ученик (136) 5 лет назад
Истинная религия возникла благодаря Творцу человека, а все остальные религии возникли в результате влияния внеземных сил, которые пошли против Творца.
А загробная жизнь, это одно и лжеучений, которое подогревает к ним интерес людей, которые должны были жить вечно, но лишились этого дара из-за Адама.
Все будет хорошо Оракул (60488) 5 лет назад
" Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум." (Притчи 9:10)