В чём отличие готики и неоготики?

Рома Синий Ученик (132), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (327864) 6 лет назад
Чем отличается готика от неоготики?

Неоготика апеллировала к традициям традиционной средневековой готики. В неоготическом стиле строились многочисленные католические соборы в различных городах – в Нью-Йорке, в Мельбурне.
По своему внешнему виду неоготика практически схожа с традиционной готикой – те же самые патетические колонны, массивные своды, шпили. Однако современники решили взглянуть на них по-новому, видоизменить их, вследствие чего и появилась неоготика.
Возрождение готической архитектуры произошло благодаря английским магнатам и аристократам. В те времена в Британии существовало множество разнообразных соборов, замков, построенных в стиле готики, которые относились к культурному наследию страны. Новые постройки также нередко повторяли черты готического стиля.
*
Основное отличие готики - стрельчатые арки и своды, нервюры, аркбутаны и контрфорсы являются необходимыми конструктивными элементами формирующими облик строения.
Неоготика - 18-19 веков, использует всю эту стрельчатость в основном в декоративных целях.

https://otvet.mail.ru/question/207258747

https://znanija.com/task/21340734
Остальные ответы
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (370222) 6 лет назад
Неоготика-1840-гг. Думайте сами. Надо много учиться