7 лет назад
от

Литература 8 класс. "Голубое и зеленое" Казакова Ю. П.

Помогите ответить на вопросы
1. Какова главная проблема этого рассказа?
2. Какую роль в охлаждении Лили сыграло то, что Алёша называет " разницей в характерах " ("Ей не нравятся мои взгляды, она смеётся над моими мечтами, смеётся жестоко, и мы несколько раз ссоримся")?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Основной темой рассказа являются авторские размышления о первой влюбленности, влекущей человеческие переживания, мечты, разочарования.
Сюжетная линия произведения раскрывается психологические аспекты зарождения влюбленности, концентрации героя на единственном образе любимой женщины, ослабления страсти и увлечения со временем, а затем и выстраданного расставания.
Рассказ повествует о взаимоотношениях влюбленных, которых жизнь заставляет расстаться по причине сделанного девушкой собственного выбора в пользу другого мужчины.
1.Проблема книжных страстей московского десятиклассника, к которому пришла первая любовь.
2.Почему героиня выбирает другого? Для чего приглашает Алексея попрощаться? Видимо, она хочет указать ему на то, что так и не увидели в нём её блестящие глаза. Не случайно Алексей так и не добился поездки в экспедицию, не стал певцом, а красивый парень, за которого вышла замуж Лиля, везет её на Север, где героям, несомненно, придется столкнуться с трудностями и решать важные проблемы, самостоятельно строить новую жизнь. Очевидно, Лиля не хочет ограничиваться бесплодными мечтами.
С Алексеем же ей явно не хватало романтики, которой жила ее утонченная натура.
Не случайно она вскользь упоминает при прощании о том, что герой никогда не дарил ей цветов. И Алексей понимает этот упрек шире, отвечая, что ничего не смог ей подарить.
Рассказ Ю.П. Казакова привлекает глубиной психологического анализа состояния главного героя. Благодаря этому обыденный сюжет становится уникальным и неповторимым, как бесценна и неповторима в жизни каждого человека первая любовь.

1. Проблема рассказа в том, что дети обленились.
2. Смотреть первый ответ.