Почему нужна регистрация по месту пребывания при устройстве на работу??? Юристы???

Диана Синкина Ученик (238), закрыт 5 лет назад
При устройстве на работу в Спб, требуют прописку не в другом городе РФ (родном) а именно в Спб!
Это является обязательным условием.
Но в трудовом кодексе РФ черным по белому сказано, что отсутствие регистрации по месту жительства не может являться основанием для отказа в приеме на работу – получается, работодатели сплошь и рядом нарушают данную норму закона.
Как обойти этот конфуз? Нужна работа!
Лучший ответ
Сергей Крестьянинов Просветленный (31159) 5 лет назад
Да не нужна местная регистрация. Найдите нормального, вменяемого работодателя.
То, что мутные идиоты, которые выставляют странные и противоречащие законам требования, причем даже без всякой собственной пользы или выгоды, сразу себя обнаруживают - это хорошо. Сторонитесь их.
Гордон ФриманМыслитель (9309) 5 лет назад
В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированными в сохраняющих свою силу решениях (Постановления от 4 апреля 1996 года N 9-П и от 2 февраля 1998 года N 4-П, определения от 13 июля 2000 года N 185-О и от 5 октября 2000 года N 199-О) и подлежащими обязательному учету в нормотворческой и правоприменительной практике, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер.
Остальные ответы
Центр правовой помощи ЮристЪ Знаток (429) 5 лет назад
Добрый день, Диана!
Требовать прописку по месту работы не имеют права. Это нарушает как Трудовой Кодекс РФ, так и Конституцию РФ, которая гласит о свободе выбора места нахождения и пребывания.
Местная прописка/регистрация может понадобиться только в том случае, если на работе подразумевается подписание договора о материальной ответственности. В иных случая дискриминация и отказ в работе из-за прописки, является нарушением. Главное, что бы Вы имели гражданство Российской Федерации.
Диана СинкинаУченик (238) 5 лет назад
Спасибо Вам
Центр правовой помощи ЮристЪ Знаток (429) Удачи Вам и обращайтесь, если нужна будет консультация!
Давид МаноянМудрец (11716) 5 лет назад
Каким образом "местная прописка" связана с договором о материальной ответственности?
Центр правовой помощи ЮристЪ Знаток (429) Тем самым, что прописка или регистрация, предполагает наличие СОБСТВЕННОГО имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Rozenberg Информация для лиц 18+Мудрец (12751) 5 лет назад
А, как можно требовать то, что несуществует с 1993 г?
соски-недоучки, как и их преподаватели этог не знают
Злой Высший разум (11750449) 5 лет назад
Да зарегистрируйтесь временно... Думаю если хотите работать это не проблема
Диана СинкинаУченик (238) 5 лет назад
Конечно не проблема!!!))
Особенно, когда вы не собственник и не имеете собственного жилья здесь) Что может быть легче?!?
вы же не на вокзале живете:)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 5 лет назад
Нужна регистрация, хотя бы временная!
Давид МаноянМудрец (11716) 5 лет назад
На основании хотя бы какого закона?
TianaИскусственный Интеллект (161253) 5 лет назад
чушь. я 15 лет отработала с СПб без регистрации, сейчас дочь там работает тоже без неё
anik Просветленный (44334) 5 лет назад
Если вам нужна эта работа и вы в ней заинтересованы то выполните условия работодателя, если вам главное соблюдение ТК в данном вопросе тогда обращайтесь в труд инспекцию и доказывайте свои права но там вы работать не будите. С вопросами по регистрации так везде с работой в Москве также, в интернете продают регистрацию-давно кому надо покупают-живут в другом месте
Диана СинкинаУченик (238) 5 лет назад
Великолепно
Диана Синкина Ученик (238) А вот дерзить не нужно здесь
TianaИскусственный Интеллект (161253) 5 лет назад
фиктивная регистрация-уголовное дело
anik Просветленный (44334) ну тогда больше чем пол России надо к УК подвести, давно и известно ВСЕМ регистрация покупается так как те кто снимает жилье не всегда имеет возможности там же зарегистрироваться
АртемийОракул (54243) 5 лет назад
Больной?
Сергей КрестьяниновПросветленный (31159) 5 лет назад
Ну уж в Москве, по ощущениям, с этой мутотней гораздо проще!
Откройте объявления о вакансиях в Москве, нигде вообще не найдете упоминания о регистрации, разве что в паре случаев. Конечно, есть у некоторых руководителей свои "загоны" по этому поводу, но никаких правовых ограничений для принятия людей без регистрации не существует!
anik Просветленный (44334) вы не мне это пишите а автору, пусть по "закону№" на работу поступит -ха
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217452) 5 лет назад
и всё таки сделайте регистрацию.
Иначе вы первый претендент на увольнение.
Диана СинкинаУченик (238) 5 лет назад
Да есть у меня регистрация РФ!
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217452) Вопрос был о Питере.
АртемийОракул (54243) 5 лет назад
Почему первый?
Сергей КрестьяниновПросветленный (31159) 5 лет назад
Это на каком основании? Нет такого основания для увольнения в законе, как "отсутствие местной регистрации".
Да он просто eбнутый.
Tiana Искусственный Интеллект (161253) 5 лет назад
требование незаконно. Когда у меня в СПб требовали - специально распечатала статью из конституции и параграф ТК, и показывала работодателю, вопрос сразу отпадал
В СПб отработала без регистрации больше 15-лет, дочь тоже там работает сейчас в международной компании, вопросов о местной регистрации нет
Гордон Фриман Мыслитель (9309) 5 лет назад
Это нужно для самой службы занятости и для начисления трудового стажа ...
888Мыслитель (7401) 5 лет назад
и еще для налоговой
Сергей Крестьянинов Просветленный (31159) Налоговая спокойно получит свои налоги за сотрудника. Кому какая разница, где он зарегистрирован?
Сергей КрестьяниновПросветленный (31159) 5 лет назад
А то есть если устроиться официально по трудовой без местной регистрации - стаж не будет начисляться??

Бредятина.
Диана СинкинаУченик (238) 5 лет назад
Вы вообще поняли, что за ересь принесли?
Для стажа есть трудовая книжка
Всем уже понятно, что отказ при устройстве на работу из-за прописки является нарушением ТК РФ..
Гордон Фриман Мыслитель (9309) Вам все-равно нужна будет справка для гос органов что вы именно работаете в данном учреждении а не работаете нелегально ...
Артём Долгобородов Профи (544) 5 лет назад
либо вы находите временную регистрацию либо вам придётся долго и упорно судиться с потенциальным работодателем.
Mystery WR Гуру (3864) 5 лет назад
Каждый работодатель, а особенно частный предприниматель, может придумывать свои требования по поводу трудоустройства. Могу вам посоветовать агенство http://ka-kadroff.ru , которое бесплатно поможет найти работу и без всяких дополнительных незаконных условий. Организовывают проезд до работы и обратно.