что значит профессионально фото и как отличить от любительского?

Мировой судья Просветленный (34887), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Black Flag Гений (55267) 5 лет назад
Не умея фотографировать на должном уровне и даже не разбираясь в искусстве - никак.
Ну если по-простому объяснить, когда профессиональную фотку видишь, сразу думаешь "ухты нифига! Как он/она так сделал/снял? Круто." А любительскую - просто задаешься вопросом "зачем это снято?".
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) 5 лет назад
Просто, в большинстве случаев достаточно задуматься над вопросом - Зачем делалось это фото и справился ли фотограф с задачей?
Фолиаль Мыслитель (6932) 5 лет назад
Чтобы отличать одно от другого нужно знать основы фотографии, композиции. Профессионал всегда действует осознанно. Даже если во время съемки он действует интуитивно, глаз, руки и ум его имеют профессиональные навыки. А дальше, профессиональный отбор. И наличие мысли, идеи. Зная основу, критерии, можно разбирать те или иные работы. И даже, когда кажется, что та или иная фотография сделана "неправильно" - всегда видно, что автор сознательно нарушал эти законы и правила (прекрасно их зная) во имя какой-то идеи или смысла. Это если речь о художественной фотографии. Если о прикладной, то достаточно технической грамотности: опять же композиция, кадрирование, свет/тени и пр.
Роман Оракул (80926) 5 лет назад
Объясню на пальцах. Любительские фото в основном выглядят так "я на фоне памятника", "я на шашлыках"... короче, скучные и интересны только тем, кто на этих фотках изображен.
@lex Искусственный Интеллект (113903) 5 лет назад
Первое, о чём все пишут, это горизонт.
Иван Абрамов Ученик (125) 5 лет назад
Профессиональные фото - это не просто банальные семейные фотосессии, на них нет изъянов, лишней тени, предметы выглядят естественно, вот посмотрите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Такие фото делают для каталогов, рекламы, баннеров, для них нужна специальная аппаратура, фон и т. д.