Информационные технологии

HDD сконвектировался в формат RAW. Восстановил данные, но они не открываются. Что делать?

Однажды снял со своего ПК жесткий диск, чтобы пойти к другу и перекачать большие данные, но мой жесткий на его компе не определился. Позже, я вернулся к себе домой и поставив вновь жесткий на свой же ПК, у меня он не запустился, потом я его проверил и он у меня переконвектировался в формат RAW. Я очень долго не мог получить доступ к своему жесткому диску, потому что не знал как обратно вернуть его в другой формат и как вернуться из RAW. Спустя пару месяцев перепробовав множество программ мне все же удалось восстановить все свои данные, они есть, они имеют названия и полный размер, какой и был ранее, но они не открываются. Кто может помочь решить этот вопрос? Кто сталкивался с этим?

а на нем сейчас система стоит или он вторым подключен?
тут все расписано:
https://easyrecover.ru/files/vosstanovlennye-fajly-ne-otkryvayutsya-v-chem-prichina-i-kak-eto-ispravit.html

RAW - это из-за повреждения mbr может быть.
К примеру - вырубили, когда диск записывал что-либо...
Нужно на ошибки диск проверить
или программой сектор восстановить.

Да и вообще, на будущее - отключите у внешнего USB диска кэшированную запись.
-медленнее работать будет немного, но так не страшны резкие отключения питания.

важные данные резервируют, а тебе что делать? играй дальше, в жесткий диск)