Как выбрать профессию?

Гастер Кападастер Ученик (117), закрыт 5 лет назад
В следующем году уже буду выпускницей, но до сих пор не знаю- куда идти учиться и кем работать в будущем. Любимых предметов у меня нет- успеваю одинаково во всех (правда с граматикой немного туго) Не привлекает лишь биология и история, имею много увлечений, из которых так же не могу ничего выбрать. Так как быть? Я даже не знаю- что мне действительно нравится.
Лучший ответ
leo Гуру (4458) 5 лет назад
Умница что задумалась и не спешишь. ) Учитывая что ты не мальчик и армия тебе не грозит, времени у тебя валом.
Вопреки стереотипам ты не обязана поступать обязательно сразу по окончании школы. Нет законов требующих от людей этого. Нет психологического подтекста побуждающего следовать какой-то тенденции. Мало того, сама Психология отрицает необходимость делать необдуманные вещи в виде наспех принятых решений в ущерб будущему.

Очень важный, действительно важный момент - не попади на этом этапе в иллюзию "Ну... получу как родители/знакомые хотят или востребованное или престижное или хоть какое-то образование... чтобы диплом был... а потом займусь тем чем хочу!"

Так вот НИ ФИГА.) Никогда такого не будет. Ни у кого (а это сотни и тысячи людей с которыми мы все общаемся) это еще не получалось и не получится. Потому что это затягивает как трясина.
Заканчиваешь институт к 22 - 23 годам, к этому времени успеваешь кого-то найти, туда - сюда замуж, тут еще под вопросом отработка по специальности после окончания ВУЗа и понеслось.... Очнешься к пенсии. Так что лучше убирай это сразу из приоритета. Ничего не делай ради диплома хоть какого-то.

Так называемая профессия (не стоит ее считать чем-то большим чем банальным способом выживания в существующей системе) - это направление деятельности которое будет у тебя занимать почти все время.
В среднем, из 12 часов светового дня, час - полтора добираться по пробкам на работу, час - полтора назад итого 3 часа + 8, 9 часов на самой работе - итого 9 + 3 = 12, т. е. те самые 12 часов светового дня.

Так вот из 12 часов светового дня, все 12 у тебя будут уходить на то что касается работы.
И так всю жизнь.

Выход из этой ситуации один - не выбирать "относительно удачные" направления, а отдать предпочтение только тому от чего ты будешь гореть как огонь, что будет для тебя не работой, а увлечением. Тогда, занимаясь 12 часов в день своим увлечением или увлечениями если их несколько - ты не будешь работать, ты будешь постоянно получать наслаждение от процесса, который любишь. Банальная но правдивая истина - "найди любимое дело и никогда больше не работай."

Так что если есть интересные тебе направления, бери, если нет, возьми ровно столько времени сколько тебе надо чтобы их найти. Для этого устраивай подобие брэйн ринга. Начинай делать много нового, того чего раньше не делала, посещай, мероприятия, прощупывай новые навыки, увлечения хобби, и прощупывай до тех пор пока не найдешь то что тебя по настоящему захватит.

Знакомая и на единоборства ходила и на лепку из глины, куда угодно, просто прощупывала почву, пробовала все что можно попробовать, ну и стала ветеринаром. Зато каким.... График невероятный, даже по другим городам ездить приходится, но... она делает то что ей нравится, поэтому работой это не считает и устает с радостью ведь устала потому что переделала кучу любимых дел за сегодня.
А завтра ее ждет еще куча любимых дел которые она с упоением будет делать с утра до вечера.

Делай так же. В определенный момент нащупаешь то что интересно и в этом направлении будешь развиваться.
Остальные ответы
Мария Бычкова Гуру (3041) 5 лет назад
То что нравиться делать, то и выбирай.