Человечество почему-то возомнило, что оно должно быть доминантным видом на планете?
Масштабное сведение тропических лесов. Деревья вырубались ради золотых и алмазных приисков, а также кофейных плантаций, и в настоящее время некогда сплошной лесной пояс, протянувшийся по атлантической границе Бразилии, сильно фрагментирован. Как и в других регионах мира, особенно пострадали леса, лежащие ниже 1000 метров над уровнем моря.
Сие бы ещё пол беды, вторая половина в том, что отдельные люди возомнили себе выше других и находят множество поводов, чтобы втоптать в грязь других представителей своего вида и даже своей популяции.
Люди злы "От любви до ненависти один шаг, а зависть между ими". В основном мужчины (хотя это применимо и к некоторым женщинам) завидуют качествам определённого человека и не в силах развить их в себе начинают ненавидеть таких людей (не от сюда ли ненависть к трансгендерам?) либо завладеть этими качествами в его лице. Такие люди могут совершенно не переживать о смерти родного человека над которым они не имели контроля, но сокрушатся о собаке над которой у них контроль был полный. Например человек может таскать фото "любимой" поднимая свою самооценку тем, что он завладел ещё качествами опосредованно и прелюдно унижать объект своей "любви".
Выход здесь в интенсификации производства позволяющей наносить меньший вред окружающей природе с выходом большего количества продукта. Так то-же золото (как и некоторые другие ценные металлы) можно получать из возобновляемого сырья (шельфовый ил), алмазы синтезировать искусственно, а кофе получать с помощью трансгенных организмов которые в будущем будут культивироваться повсеместно и на любого типа почвах.
Что же до обводнения пустынь, то увы;
Выпускаемые опреснительные установки самого современного типа имеют производительность порядка 3000–4000 м3/день и поэтому они рекомендуются, в частности, для мультимодульных сетей. Расход электричества одного модуля Vcd составляет от 8 до 12 кВт•ч на м3 опресненной воды (не считая подкачку водозабора из моря) при годовом коэффициенте ресурсовооруженности, который, в общем-то, определяется системой компрессии, порядка 95–96 %...
А эту энергию ещё надо как-то добыть, что опять же нанесет ущерб экологии. Однако вполне вероятно что пустыни увлажнятся естественным путём в следствии увеличения испарения с океанов в результате оттаивания мерзлоты после последнего оледенения. Так уже было о чем свидетельствуют рисунки животных саванны находимые в Сахаре. Но это тема для другого разговора.
Подвох в том, что как-бы люди не продвинулись в производстве продукта данный выигрыш тут же нивелируется их размножением. Проблема актуальна не только для человека, но и для большинства других животных, но у тех прирост численности в "урожайные" года контролируется хищниками и паразитами. Человек же напротив все больше выходит из под давления естественного отбора, что порождает и другую опасность - генетическое вырождение.
В естественных условиях такого не бывает (те формы эволюции, которые приводят к упрощению организации - как у паразитических и прикрепленных животных на самом деле являются своеобразной формой развития увеличивающей общею приспособляемость к среде). Не то дело вырождение. Оно прослеженно на вирусах, бактериях и дрозофилах и заключается в том, что преимущество получают те виды, которые оставляют больше потомства. Часто это сопровождается накоплением вредных мутаций (которые перестают отсеиваться отбором), или даже становятся полезными в данных условиях. У вирусов редуцируется геном и от него остаются только те гены которые нужны именно для его репликации. Такой вирус размножается в искусственных условиях гораздо быстрее обычного, но уже не способен построить капсид и заразить клетку. Дрозофилы теряют крылья и их мозг распадается на составляющие его нейроны.
Ом.
Не человечество, а отдельные личности. Если бы все человечество, данные тексты не появлялись бы
Суки.
Я не читал ваш долгий ответ, могу сказать одно, человечество - забыло что такое человечность!!!!
Вот уж действительно, ни забот, ни хлопот... Ничего, повзрослеешь со временем.