Где такой объект культового значения встретим?

Высший разум (339998), закрыт 6 лет назад
Что о нём известно?

P.S.

Однострочники проходите мимо...
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 6 лет назад
Гложенский монастырь

Гложенский монастырь (болг. Гложенският манастир„Свети Великомъченик
Георги Победоносец“) — православный монастырь в Болгарии. Расположен
в 12 км от города Тетевен, рядом с деревнями Малык-Извор и Гложене.
Построен на вершине одной из Балканских гор и внешне напоминает
средневековый замок.

Монастырь был основан в XIII веке (около 1224 года) князем Георгием Гложем,
бежавшем из Древнерусского государства во время монголо-татарского нашествия.

Георгий был принят болгарским царём Иваном Асеном II и получил разрешение
поселится на этих землях. Из Киева Георгий привёз икону Георгия Победоносца,
которая стала главной монастырской святыней. Кафаликон монастыря, полностью
разрушенный при землетрясении 1913 года, был расписан фресками. В 1951 году
на месте старой церкви была построена новая.

Церковь Святого Георгия в Гложенском монастыре

Во время турецкого владычества в монастыре скрывался болгарский
революционер Васил Левский. По указанию князя Фердинанда в 1893 году
Гложенский монастырь был заточён Васил Друмев (митрополит Тырновский),
который провёл в нём 15 месяцев, питаясь солёной рыбой, которую ему
тайно передавали монахи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гложенский_монастырь
http://www.sofiadom.bg/en/index.php?p=usefully_view&id=16589
http://wikimapia.org/8513684/Glozhene-Monastery
Остальные ответы
Т@ня Высший разум (114318) 6 лет назад
Гложенский монастырь
Высший разум (339998) 6 лет назад
Я только сейчас увидела...